За нарушение условий труда хотят карать строже

Рабочие места разделят на категории по степени вредности

«Молоко за вредность» скоро будут давать по новой системе. А работодателей, нарушающих требования закона об условиях труда работников, будут наказывать строже. Как стало известно «МК», Минтруд подготовил ряд законопроектов, касающихся оценки условий труда, а также усиления административной и уголовной ответственности за нарушения трудового законодательства. Для этого ведомством разработаны поправки в закон "О специальной оценке условий труда", УК и КоАП. Инициатива министерства уже получила одобрение в Правительстве.

Рабочие места разделят на категории по степени вредности

Законопроектом вводится единая процедура для объективной оценки условий труда. Причем выявлять производственные «вредности» будут на каждом рабочем месте. Условия труда распределят на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные, опасные. Чтобы отнести офис или цех к тому или иному классу, работодатели за свой счет будут нанимать специалистов, которые проведут аттестацию каждого станка или кабинета. По результатам такой оценки будут устанавливаться гарантии и компенсации сотрудникам, занятым на вредной работе. Это и повышенная зарплата, и дополнительный отпуск за счет работодателя, и сокращенный рабочий день. Причем по согласованию с профсоюзом все льготы можно получить деньгами. Но для этого необходимо будет получить письменное согласие работника. А те, кто работает в опасных или вредных условиях, будут иметь право и на досрочный выход на пенсию.

Кроме этого работодателей обяжут декларировать соответствие условий труда требованиям закона. Декларация будет действовать в течение пяти лет. А если за это время на производстве не произойдет ни одного несчастного случая или профессионального заболевания, ее продлят еще на такой же срок.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, малому и среднему бизнесу это нововведение обещает одну лишь выгоду. Ведь если вредные производственные факторы в их компаниях не выявлены, они смогут существенно сэкономить на дополнительных выплатах сотрудникам. А если бизнесмен решит закрыть глаза на новую обязанность, ему будет грозить административный штраф.

Ужесточат ответственность и тех работодателям, которые допустили работника к исполнению трудовых обязанностей без медосмотра и средств индивидуальной защиты. Безалаберные бизнесмены должны быть готовы раскошелиться на 200 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру