Мать «болотного узника» Михаила Косенко умерла, так и не повидавшись с сыном

Неизвестно, отпустят ли фигуранта громкого дела на похороны

После болезни скончалась мать одного из фигурантов «болотного дела» Михаила Косенко. Сам Косенко страдает психическим заболеванием, однако до сих пор (с июня 2012 года) содержится под арестом. С просьбой к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой разрешить Михаилу Косенко посетить похороны матери обратилась журналистка Зоя Светова.

Неизвестно, отпустят ли фигуранта громкого дела на похороны
Михаил Косенко

В Москве скончалась мать фигуранта «Болотного дела» Михаила Косенко Нина Косенко. Эту информацию подтвердили

"Эху Москвы"

в РосУзнике

Известно, что она попала в больницу в июле. Сестра подсудимого Ксения написала об этом брату в СИЗО «Бутырка», но выяснилось, что ее письмо не прошло цензуру. Долгое время Михаил Косенко не знал, что его мать умирает.

Нину Косенко похоронят в понедельник. Однако неизвестно, сможет ли «болотный узник» прибыть на похороны. Корреспондент The New Times, член ОНК Москвы Зоя Светова обратилась с открытом письмом председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с просьбой отпустить Косенко на похороны матери. «Она (Нина Косенко — прим. ред.) не видела своего сына больше года, с тех пор, как он сидит в СИЗО. Сейчас Михаил в "Кошкином доме" - психиатрическом отделении СИЗО "Бутырка", - написала она. - Для того, чтобы Михаил смог проститься с мамой и похоронить ее, нужно разрешение суда. Или изменение меры пресечения».

Напомним, 38-летний Михаил Косенко находится под арестом с 8 июня 2012 года. Его обвиняют в нападении на сотрудника ОМОНа на Болотной площади 6 мая 2012 года. При этом, сам пострадавший Александр Казьмин 22 июля в суде не узнал Косенко и сообщил, что даже если его бил подсудимый, он не желает его наказания.

В среду Мосгорсуд вынес отказ на очередное обжалование Косенко своего ареста. По некоторым данным, подсудимый имеет серьезное психического заболевание.

Сюжет:

Анатомия протеста-2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру