Обессилевшую Толоконникову спрятала от родных загадочная “Ду”

Отец девушки выложил в сеть официальный документ

Неожиданный “обрыв связи” между Надеждой Толоконниковой, голодающей за права заключенных в мордовской колонии, и ее родными и адвокатами получил свое объяснение. По мнению тюремной администрации, подобное общение вредно для слабого здоровья девушки. 

Отец девушки выложил в сеть официальный документ

Андрей Толоконников, отец осужденной участницы Pussy Riot, выложил в понедельник в интернете снимок официальной справки. В документе, подписанном лечащим врачом (подпись “Ду”) и начальником тюремной больницы, говорится о том, что, в связи с состоянием здоровья Толоконниковой ей “не рекомендуются” свидания.

В свою очередь, муж Надежды художник Петр Верзилов предположил, что начальство колонии пытается скрыть тяжелое состояние узницы: “По словам полковника Плешкова, начальника учреждения ЛПУ-21, состояние Нади настолько плохое, что ей не могут предоставить свидания с защитниками и даже телефонные звонки. Можно представить, какое состояние должно быть у человека, чтобы он не мог подойти к телефону. Поэтому у нас есть все основания полагать, что либо ФСИН обостряет очень серьезную сложившуюся общественно-политическую ситуацию, либо состояние Нади действительно ужасающее”, - сказал он “Эху Москвы”.

Ранее адвокаты Толоконниковой сообщили, что более 60 часов не могут связаться со своей подзащитной. Как говорится в заявлении защитников на имя директора ФСИН России Геннадия Корниенко, которое было передано в СМИ мужем Толоконниковой Петром Верзиловым, в течение более 60 часов защита находящейся на голодовке осужденной не имеет к ней доступа и информации о состоянии ее здоровья.

"Просим вас как директора ФСИН России оказать содействие в предоставлении защите Толоконниковой свидания с ее законными представителями для избежания обострения сложившейся ситуации на седьмой день голодовки осужденной и для предоставления адвокатам информации о том, оказывается ли на осужденную в данный момент психологическое или иное давление", - говорится в заявлении.

Напомним, что 23 сентября панк-активистка объявила голодовку, опубликовав письмо с рассказом об ужасающих условиях труда в колонии.  

Сюжет:

Приговор Pussy Riot

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру