Билла Гейтса решили "подсидеть"?

Инвесторы Microsoft добиваются ухода мультимиллиардера с поста председателя совета директоров

По данным агентства Рейтер, три неназванных инвестора Microsoft из числа 20 крупнейших вкладчиков компании лоббируют данное решение в совете директоров. По их мнению, Гейтс, находясь на своем посту, препятствует тому, чтобы Microsoft принимала новые стратегии развития.

Инвесторы Microsoft добиваются ухода мультимиллиардера с поста председателя совета директоров
Сооснователь и председатель Microsoft Билл Гейтс в кулуарах саммита государств и правительств стран "группы 20" во Дворце фестивалей и конгрессов в Канне.

Также они полагают, что уход Гейтса позволит расширить свои полномочия для осуществления необходимых перемен в Microsoft преемнику Стива Балмера, недавно объявившего об отставке с поста генерального директора компании. К тому же, инвесторы считают, что полномочия Гейтса, который владеет 4,5% акций компании и является крупнейшим частным акционером, непропорциональны его доле в компании. При этом стоит отметить, что сами они в совокупности располагают более 5% акций компании.

Между тем, как сообщает РИА Новости, представители Microsoft отказались комментировать эту информацию. Как отмечает агентство, пока ничто не указывает на то, что совет директоров готов принять решение об отстранении Гейтса с должности. В настоящее время компания занята поисками преемника Балмера. СМИ сообщали, что наиболее вероятным кандидатом на пост генерального директора является глава компании Ford Алан Мулалли.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру