Британский суд отказался освободить Марину Литвиненко от ответственности за судебные издержки

Удастся ли жене экс-сотрудника ФСБ оспорить отказ британского правительства в проведении открытого расследования?

В четверг Высокий суд Лондона отказал Марине Литвиненко в просьбе об ограничении ее судебных издержек если она попытается оспорить отказ британского правительства в проведении открытого общественного расследования обстоятельств смерти ее мужа бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в ноябре 2006 года радиоактивным полонием.

Удастся ли жене экс-сотрудника ФСБ оспорить отказ британского правительства в проведении открытого расследования?
Александр Литвиненко

Сразу три члена Высокого суда под председательством судьи лорда Голдринга приняли решение не ограничивать судебные издержки вдовы суммой в 40 тысяч фунтов, в том случае, если ее попытка добиться судебного пересмотра этого решения правительства окончится неудачей.

Летом этого года британское правительство отклонило предложение судьи-коронера Роберта Оуэна о проведении открытого публичного расследования обстоятельств В ходе такого расследования британским спецслужбам пришлось бы рассекретить все имеющиеся в их распоряжении материалы, связанные деятельностью и гибелью Литвиненко.

В письме на имя судьи, министр внутренних дел Соединенного королевства Тереза Мэй признала, что определенную роль в этом решении правительства сыграли “международные отношения”. Иными словами, нежелании Лондона осложнять отношения с Москвой, которые пошли на поправку при премьер-министре Дэвиде Кэмероне.

Правда, как отмечала госпожа Мэй, “международный фактор” - не единственный и не главный аргумент в пользу решения об отказе от публичного расследования. Она была озабочена и тем, что публичное расследование почти наверняка потребовало бы гораздо больше времени и обошлось значительно дороже, чем коронерское дознание.

Вдова убитого, Марина Литвиненко, с этими доводами не согласна и считает, что без учета информации, содержащейся в засекреченных документах, суд не сможет придти к правильному решению об обстоятельствах смерти ее мужа.

Однако последнее решение “тройки” Высокого суда, серьезно осложнило ситуацию. Поскольку, как отмечалось в ходе судебного заседания, Марина не работает и у нее нет прямых доходов, а также спонсоров. А Фонд Литвиненко, собирающий пожертвования на ее юридические расходы, не в состоянии собрать нужную сумму. Поэтому, по словам главы Фонда Литвиненко Александра Гольдфарба, перед Мариной теперь три возможности: она может либо отказаться от своих требований и отозвать иск; рискнуть все-таки продолжить борьбу в надежде на выигрыш или обжаловать решение в суде более высокой инстанции. Между тем, дата, когда можно будет обратиться к суду за разрешением о пересмотре решения правительства, еще не назначена.

Тем временем, на четверг намечено очередное предварительное заседание судебного дознания под председательством коронера сэра Роберта Оуэна, призванного установить причины гибели Александра Литвиненко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру