Для получения водительских прав нужно будет пройти тест на наркотики

«Баранка» без мака

Госдума намерена сделать тестирование на наркотики обязательным условием получения и продления  водительских прав, и уже приняла законопроект на эту тему в первом чтении. Без такого тестирования будет также невозможно устроиться на работу шофёром, капитаном, летчиком, железнодорожником и полицейским.

«Баранка» без мака

От имени авторов законопроекта, подписанного группой единороссов и членов фракции ЛДПР, доклад делала глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («ЕР»). Цель инициативы - «создать систему выявления потребителей наркотических средств и психотропных средств среди людей, чья профессия непосредственно связана с управлением транспортными средствами или предполагает ношение оружия», - сказала она. Для частных охранников, авиационного персонала, желающих служить в армии по контракту, курсантов военных училищ, летчиков, капитанов кораблей, некоторых категорий железнодорожников, полицейских при поступлении на работу и во время ежегодной диспансеризации обязательным станет тестирование на наркотики.

Тех, кто «попался», могут оштрафовать за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (есть такая статья в Кодексе об административных правонарушениях, обещает штраф в 4-5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток). А подвергнутых такому наказанию брать на работу, которая непосредственно связана с управлением транспортными средствами, их движением, или включенных в перечень категорий, для которых прохождение тестирования на наркотики обязательно, Трудовой кодекс запретит: в него вносятся соответствующие изменения.

Те, кто уже работает, но «попался» во время ежегодной диспансеризации, тоже могут быть уволены. Сейчас работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с гражданином, находящемся на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - авторы законопроекта предлагают разрешить увольнять и тех, кто «неоднократно в течение года привлекался за потребление наркотических средств или психотропных веществ».

Одновременно вносятся изменения в закон «О безопасности дорожного движения». Целью обязательного для получения водительских прав медицинского освидетельствования станет не только «определение медицинских противопоказаний и ограничений к водительской деятельности», но и выявление «фактов употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». А условием допуска к экзамену на получение прав станет ещё и отсутствие «административного наказания за потребление наркотических веществ без назначения врача».

Г-жа Яровая позднее уточнила журналистам, что «тестирование на наркотики будет проводиться и при замене прав через 10 лет, когда истекает срок их действия, и в том случае, если водитель лишен прав за езду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения».

Некоторые депутаты предлагали расширить перечень категорий граждан, подлежащих обязательному тестированию, включив в него депутатов и всех госслужащих. Докладчик сказал, что перечень профессий, в отношении которых действуют эти меры, может быть «уточнен» при подготовке текста ко второму чтению, но вообще-то речь идет лишь о профессиях, «в отношении которых есть особые требования к состоянию здоровья». К депутатам Госдумы такие требования, как известно, не предъявляются. А во многих правоохранительных органах такое тестирование уже проводится, сказала г-жа Яровая.

Кстати, в заключениях на законопроект (правительства и думских комитетов) содержится множество существенных замечаний. Так, правительство отмечает, что стоимость такого освидетельствования только по линии Минобороны и МВД - 2,5 млрд. рублей в год, а не 1,9 млрд., как считают депутаты. А думский Комитет по охране здоровья считает недопустимым идею обязать медицинские организации сообщать ФСКН о тех, кто допустил употребление наркотических или психотропных веществ без назначения врача. «Вместо информирования в нарушение врачебной тайны этих органов медработники обязаны предлагать лицам, нуждающимся в медпомощи, направление в специализированные организации для прохождения добровольного лечения»,- считают депутаты из этого комитета. К тому же КоАП освобождает от ответственности за незаконное потребление наркотиков тех, кто добровольно обратился за помощью...

Второе чтение законопроекта состоится не ранее чем через месяц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26357 от 12 октября 2013

Заголовок в газете: «Баранка» без мака

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру