Умер самый старый нацистский преступник Эрих Прибке

Бывшего эсэсовца не хотят хоронить в Аргентине

Умер Эрих Прибке — самый старый нацистский преступник на планете. Ему было сто лет. Будучи капитаном СС, Прибке руководил расстрелом 335 итальянских мужчин и мальчиков в пещерах Ардеатина к югу от Рима 24 марта 1944 года. Это была экзекуция в отместку за убийство итальянскими партизанами 33 эсэсовцев. Шеф римского гестапо Герберт Капплер приказал расстрелять 10 итальянцев за каждого убитого эсэсовца.

Бывшего эсэсовца не хотят хоронить в Аргентине
Эрих Прибке

Руководил этим массовым расстрелом Прибке. Заложников со связанными за спиной руками вталкивали в пещеры, ставили на колени, иногда на трупы уже расстрелянных и убивали выстрелами в затылок. 75 из 335 были евреями.

До конца своих дней Прибке не испытывал никаких угрызений совести в связи с трагедией в Ардеатинских пещерах. Единственное, что признавал этот пунктуальный немец, так это превышение квоты. Вместо 330 он расстрелял 335 человек. «Накладка получилась», — сказал он репортеру немецкой газеты «Зюддойче цайтунг» за неделю до своей смерти.

После окончания Второй мировой войны Прибке был арестован британскими военными властями, однако бежал в северную немецкоговорящую Италию, где его ждали жена и два сына. Затем семейка эсэсовца бежала через Геную в Аргентину. Сначала палач работал официантом. Затем — поближе к своей основной профессии — открыл мясную лавку.

В 1990-х годах американские телевизионщики накрыли Прибке в аргентинском курортном городе Сан-Карлос де Барилоче у подножия Анд. Кстати, он жил под своим настоящим именем и даже путешествовал в Европу — в Германию и на место преступления — в Италию.

Итальянское правительство потребовало выдачи нацистского преступника. Аргентина дала на это свое согласие (ноябрь 1995 года). Так начался, пожалуй, самый удивительный и возмутительный процесс над фашистским палачом. Судил Прибке итальянский военный трибунал. Это был один из последних судов над нацистским военным преступником. Суд тянулся долго. Трибунал, судивший Прибке, освободил его, поскольку с момента преступления прошло более 30 лет (срок давности в Италии). Прибке можно было осудить лишь в том случае, если бы трибунал нашел в его действиях предумышленность и особую жестокость. Прибке вышел на свободу.

Освобождение палача вызвало всеобщее возмущение. Апелляционный суд приказал вновь арестовать Прибке. В июле 1997 года военный трибунал приговорил его к 15 годам тюремного заключения, затем сократил этот срок до 5 лет, «приняв во внимание», что палач повиновался приказам «сверху». И снова общественность возмутилась. Прокурор принес жалобу на приговор. В марте 1998 года Прибке приговорили к пожизненному заключению. Высший кассационный суд Италии оставил приговор в силе.

Итак, припозднившаяся справедливость в конце концов восторжествовала? Как сказать. Учитывая преклонный возраст палача, его поместили под домашний арест. Перед домом, в котором он жил, день и ночь стояли на карауле два солдата. А когда он покидал дом, его сопровождали два полицейских, скорее телохранители.

В последние годы своей жизни Прибке стал идолом неонацистов, которые устраивали ралли перед его домом. Он умер в окружении своих двух сыновей и нескольких внуков и правнуков. Однако у него куда больше потомков. И не только в Германии и Италии. Завелись они даже в России. Адвокат Прибке Паоло Джиасини сказал, что его клиент «умер от старости». Нацист умер от старости, но неонацисты все еще здравствуют и процветают. Во всяком случае, умирать еще совсем не собираются.

Нацист хотел, чтобы его похоронили в Аргентине, но эта страна отказывается принять тело эсэсовца. «Министр иностранных дел Эктор Тимерман отдал приказ не делать ни малейших шагов, которые способствовали бы возвращению тела нацистского преступника Эриха Прибке в нашу страну», — сказано в Твиттере аргентинского МИД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру