Разновидности межкомнатных дверей

Как гласит старинная русская пословица: «Театр начинается с вешалки»

Позволим себе с этим не согласиться, так как любое уважающее себя помещение должно начинаться, естественно, с дверей, а в лучшем случае, содержать в себе еще несколько межкомнатных экземпляров такого типа.

Как гласит старинная русская пословица: «Театр начинается с вешалки»

День за днем двери межкомнатные пользуются все большим спросом покупателей. Приобретение квартиры, постройка дома или коттеджа, открытие офиса, все это не может обойтись без, казалось, элементарной вещи – двери. Делая попытку догнать технический прогресс и понять мысли креативных дизайнеров, попробуем разобраться во всем изобилии и многогранности данного экспоната домашнего интерьера.

Материалы и комплектующие, из которых изготавливаются межкомнатные двери, отличаются вариативностью конструкций и фурнитуры. Деревянные образцы изделий могут быть выполнены из различных пород дерева, таких как сосна, дуб, орех или ясен. Наиболее элитным материалом считается красное дерево, способное выразить всю красоту и утонченность работы мастера над вещью. Деревянные двери обладают рядом преимуществ: отличная тепло- и звукоизоляция, гарантированная прочность, наиболее широкий диапазон выбора дизайнерских решений.

Отличным вариантом для бережливых покупателей станут двери эконом класса. Популярность такого типа межкомнатных дверей растет в геометрической прогрессии. По качеству и функциональным характеристикам представленные образцы мало чем уступают более дорогим. В процессе изготовления изделий используются такие материалы как МДФ, ДВП, ДСП, а также меламин и ламинат. Как правило, производятся шпонированные и щитовые двери. Плитный материал средней плотности является лидером из представленных выше образцов, так как отличается прочностью и эффектностью, а по цене его можно сравнить с пластиком.

К межкомнатным дверям бюджетного уровня можно отнести мазонитовые двери. Изделия обладают сотовой структурой и могут окрашиваться в любой цвет или быть загрунтованными для покраски. Полезный срок службы данного продукта достигает десяти лет. Козырем мазонитовых дверей является их низкий вес, который не требует использования усиленных петель, а также порадует простотой монтажа и транспортировки.

Стеклянный вид межкомнатных дверей или дверей с большой площадью остекления относится к среднему либо высокому классу. Многое зависит от толщины стекла. Существуют специальные ударопрочные варианты, а есть стекла, которые при разбивании разлетаются на маленькие частицы, безопасные для человека. Поверхность стекол может быть зеркальной, матовой или рифленой. При желании заказчика ее украшают элементами витража или ковки, а также другими стильными аксессуарами.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру