Зрение к Филину может не вернуться никогда

Тесть худрука балета «Большого» в суде высказал неблагоприятный прогноз здоровья зятя

Зрение Сергея Филина, на которого 17 января было совершено нападение, может больше не восстановиться даже несмотря на то, что его сестра готова стать донором роговицы. Об этом во вторник в Мещанском районном суде во время допроса рассказал отец жены Филина Александр Прорвич.

Тесть худрука балета «Большого» в суде высказал неблагоприятный прогноз здоровья зятя
Сергей Филин

Сначала суд допросил жену Филина - артистку кардебалета Большого Марию Прорвич. Хрупкая женщина держалась стойко, хотя было видно, что она нервничала - Прорвич не переставая мяла в руках обложку паспорта. Негромким голосом она рассказала суду об обстоятельствах нападения. По ее словам, после первого акта балета «Лебединое озеро», где она задействована, она приехала домой к детям (у Филина и Прорвич двое несовершеннолетних детей) и стала дожидаться мужа. После полуночи в квартире раздался звонок. Охранник сообщил женщине, что ее муж «в ужасном состоянии» и попросил немедленно спуститься. Прорвич позвонила родителям, которые снимают квартиру в соседнем доме, попросила их присмотреть за детьми, а сама побежала к мужу.

- Сергей сидел у охранника. Ему было очень плохо, он испытывал сильнейшую боль. Я отвела его домой, позвонила врачам. Они мне сказали, чтобы он лил воду на лицо, чтобы смыть кислоту. Сергей пошел в душ, мы стали ждать врачей, - рассказала супруга потерпевшего.

В подробности конфликтов, которые возникали в театре, свидетельница старалась не вдаваться, заявив, что муж «не посвящал в рабочие моменты, так как она также является артисткой театра». Впрочем, о неприязненном отношении к ее мужу подсудимого Павла Дмитриченко она знала. Женщина вспомнила конфликт, который вспыхнул у нее на глазах. Во время одной из репетиций Дмитриченко, по ее словам, Филина «называл царьком» и «обвинил в непонятных вещах». Прорвич также подтвердила, что до нападения на мужа, была взломана его почта, организована атака на его телефон и были проколоты шины автомобиля, на котором Филин возил детей в детсад и в школу. Свидетельница также подтвердила, что Дмитириченко и его возлюбленная Анжелина Воронцова получили повышение именно по инициативе ее мужа.

Дмитриченко попытался своими вопросами спровоцировать жену Филина на изложение подробностей конфликтов. Но было видно, что любое общение с подсудимым вызывало у нее неприятные чувства и она старалась даже не смотреть в его сторону.

Отец супруги Филина - Александр Прорвич оказался более словоохотливым. Он подтвердил, что конфликты в труппе были. Среди их инициаторов он назвал только Дмитриченко, а кто еще «провоцировал» Филина, он не открыл...

-Дмитриченко постоянно будоражил публику, - заявил он.

По словам тестя Филина, конфликт с балериной Воронцовой возник после того, как зять «посоветовал ей брать уроки у педагога-женщины» (напомним, Вороноцова - ученица Цискаридзе, мечтала о роли в «Лебедином озере», и выпрашивала ее у Филина) .Это заявление, по словам Прорвич, Воронцова «восприняла в штыки».

Свидетель, также подробно рассказал о состоянии здоровья худрука. По его словам, у Филина было несколько нервных срывов. Один из них - в больнице в Москве. Другой - в Германии.

- Второй приступ случился после очередной операции. Ему сняли повязку и результата никакого не было. Он ничего не увидел...пришлось тогда долго с ним разговаривать, - рассказал Прорвич.

По его словам, слепота может остаться у Филина на всю жизнь. И лечиться теперь ему придется также до конца жизни:

- Сестра Сережи согласилась стать донором, дать свои ткани, чтобы роговица прижилась, но будет ли от этого эффект? - высказал сомнения тесть потерпевшего.

На следующем заседании, - 12 ноября суд продолжит допрашивать свидетелей. Среди них, возможно, будет и Анжелина Воронцова, которая сейчас находится в Санкт-Петербурге.

Сюжет:

Покушение на Сергея Филина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру