Адвокат Ассанжа объяснил свой отказ защищать интересы Сноудена

И рассказал о жизни своего подопечного

Известный адвокат Бальтазар Гарсон, защищающий интересы создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, объяснил свой отказ заниматься делом опального экс-контрактора американских спецслужб Эдварда Сноудена. Об этом юрист рассказал в интервью изданию Der Bund. По словам Гарсона, виной всему занятость. Также он поведал о том, как живет сейчас Ассанж в застенках эквадорского посольства.

И рассказал о жизни своего подопечного
Бальтазар Гарсон

Представляющий интересы Джулиана Ассанжа юрист прокомментировал свой отказ браться за «дело Сноудена». Как заявил Бальтазар Гарсон изданию Der Bund, он не смог бы защищать беглого американца из-за своей занятости. «В тот момент, когда я получил запрос от Сноудена, я не имел возможности защищать его, - признается Гарсон журналистам. – Я был занят защитой Джулиана Ассанжа. Во всяком случае это два совершенно разных дела».

По словам юриста, Сноуден – это человек, который передал информацию, в то время как Ассанж – человек, который вынужден получать данные такого рода и который должен быть доступен для общественности. Между тем Гарсон отмечает, что защищать интересы Эдварда Сноудена было бы гораздо труднее, потому что у него нет постоянного убежища, а его статус в России действует всего год. Что касается создателя WikiLeaks, то тот имеет политическое убежище в Эквадоре, и вопрос заключается лишь в том, чтобы ему дали выйти из посольства этой латиноамериканской страны в Лондоне.

Кстати, что касается жизни Джулиана Ассанжа в здании эквадорской дипмиссии, то Гарсон отмечает, что это очень тесное место. «Он может принимать посетителей, но в рабочие часы он сидит в своей комнате и не видит солнечного света, - сетует адвокат. – Я пытался найти подходящее место, где бы Джулиан мог дышать свежим воздухом и наслаждаться солнцем, но это невозможно. В итоге, у него стоят тренажеры, и он немного занимается фитнесом. Если всмотреться, его ситуация гораздо хуже любой тюрьмы, хоть он и имеет политическое убежище Эквадора».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру