Классика, содержащая эротику будет заблокирована?

«Анна Каренина» и Рубенс могут оказаться под запретом

Роскомнадзор крайне обеспокоен защитой детской нравственности. Ведомство выпустило так называемую «Концепцию информационной безопасности детей» и выложило ее на официальном сайте для публичного обсуждения. Эксперты уже нашли в нем крайне спорные моменты: ведь в случае принятия данного предложения сайты, содержащие произведения классической живописи и литературы с фривольными моментами могут быть заблокированы.

«Анна Каренина» и Рубенс могут оказаться под запретом

Напомним, что ранее проверенные не одним поколением классические произведения были защищены от цензурирования, поскольку действующий закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» не распространялся на продукцию, имеющую историческую и художественную ценность. Однако концепция классических произведений все же коснулась. Получатся, что если документ будет принят в том виде, в котором он существует сейчас, то блокированию будут подлежать сайты, содержащие произведения классической живописи и скульптуры, а так же литературные произведения и кинофильмы, содержащие сцены, запретные для детей — эротику, насилие, наркоманию и пр.

«Я полагаю, что это пока всего лишь проект документа, и он подлежит корректировке, - сказал «МК» заслуженный педагог России Евгений Ямбург. - И если там действительно есть перекосы, то мы на них обязательно укажем. Что касается того, стоит ли пересматривать, переоценивать и запрещать классические произведения, то скажу — нет, не стоит. Во-первых, любой запретный плот сладок. А во-вторых, тогда дети останутся у нас только с «Тимуром и его командой». Ну, может быть, еще с рассказами Пантелеева. Потому что даже в «Анне Карениной» есть четыре эпизода, когда главная героиня принимала морфий. Однажды ко мне подошла одна девочка и спросила, не была ли Каренина наркоманкой. Я сильно задумался и даже консультировался с химиками. Выяснилось, что в то время морфий назначали врачи пациентам, как успокоительное, или как обезболивающее. К тому же он не был тогда достаточно чистым и не вызывал привыкания. Так что я смело ответил — нет, Анна Каренина наркоманкой не была».

Что касается изобразительного искусства, то тут вообще все сложно. Ведь в любом музее, в каждой картинной галерее есть как минимум изображения обнаженных людей, и как максимум — всяческие любовные сцены.

«Эта инициатива — пострашнее маразмов советской эпохи, - говорит искусствовед, эксперт в области изобразительного искусства Мария Жиляева. - Как они себе это представляют: как можно подчистить историю искусства Греции и Рима, Возрождения и импрессионизма, наконец, современного искусства? Наложить табу на шедевры Тициана и Рембрандта, Ренуара и Дега, Модильяни и Гончаровой? Может еще запретим писать обнаженную натуру студентам художественных вузов, не достигшим совершеннолетия? Сегодня запрещают сайты с произведениями искусства, а завтра что — музеи закроют? Для воплощения этой сумасбродной идеи потребуется запретить немыслимое количество произведений».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26395 от 27 ноября 2013

Заголовок в газете: Классика, вон из класса!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру