"СВЕЧКА" угрожает Вологде

Многоэтажный дом нарушит облик исторического центра города

Многоэтажный дом нарушит облик исторического центра города

«В прошлом году на Пречистенской набережной ОАО ААК "Вологдаагрострой" получил разрешение на строительство третьей очереди дома №  72 на существующем фундаменте бывшей гостиницы "Интурист", пишет Агентство АПН,-

На сайте "Фонда строительства жилья" (ФСЖ), продающего дома  "Вологдаагростроя", этот дом называется "многоквартирный жилой дом с офисными помещениями в цокольном этаже и встроенно-пристроенной автостоянкой, расположенный по адресу: г. Вологда, Пречистенская набережная, 72".  Среди всех строящихся домов, перечисленных на сайте, он один не имеет указания на количество этажей. И это не случайно.

В проектной декларации от 12 сентября 2012 года сказано: "7,8-квартирный дом", состоящий из 4-х блоков от "А" до "Г"

В дополнении к ней от 25 сентября 2012 года Блок "Б" уже подрос до 8 этажей, а блоки "В" и "Г" - до 10-ти.

В дополнении к ней же от 4 февраля 2013 года блок "Б" стал уже 9-этажным, а блок "В" вырос аж до 15-ти этажей. Похоже, чтобы соблюсти общую площадь, был уменьшен до 4-х этажей блок "Г", но появление 15-этажной "свечки" это никак не компенсирует. И судя по тому, что дом на Пречистенской набережной по-прежнему указан без количества этажей, увеличение этажности может продолжаться.

Для жителей домов № 70, 72, 76, по Пречистенской набережной строительство 15-этажной "свечки" стало шоком.

В стенах их домов появились трещины. Что вполне объяснимо. В дополнении к проектной декларации от 5 октября 2012 года сказано: "фундаменты дома свайные с монолитным железобетонным ростверком". То есть, строительство уже вышло за пределы имеющегося фундамента и идет забивание свай. Что такое забивание свай в непосредственной близости от жилых домов, объяснять не надо. Это может вызвать не только трещины в стенах, но и в фундаменте, отклонение дома от горизонтали и прочие неприятности.

Выяснилось, что строительство не согласовано с областным Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия. "Мы направили в прокуратуру и областное управление архитектуры запрос на проведение проверки по факту выполнения строительных работ и соответствия разрешительной документации требованиям установленных регламентов, — заявил местным журналистам начальник управления историко-культурного наследия департамента Александр Борисовский. — После этого в феврале застройщик направил к нам новую документацию на строительство 15-этажного дома. По итогам рассмотрения установлено, что документация не соответствует установленным регламентам, которые допускают возможность строительства не выше пяти этажей". Между тем, строительство ведется в зоне археологического наблюдения, где даже земляные работы необходимо согласовывать.

Между тем, жильцы соседних домов утверждают, что про общественные слушания по проекту было объявлено в день их проведения, 22 июня 2012 года. В результате, по словам руководителя одного из ТСЖ на Пречистенской набережной Юрия Баринова, на слушаниях было только трое представителей жильцов, а остальные участники не особо скрывали свою близость к строительной фирме. В итоге на слушаниях проект был утверждён почти единогласно, а мнение жителей учтено не было.

Кто в доме хозяин

Поммо негативного воздействия на состояние соседних домов, столь масштабное строительство ухудшит транспортную обстановку в район, увеличит нагрузку на социальную инфраструктуру района, опасаются жители. Кроме того, "сев" на имеющиеся инженерные коммуникации, новые корпуса увеличат нагрузку на них. А 15-метровая "свечка" корпуса "В" нарушит облик исторического центра. Однако местные власти бездействуют, жалуются жители. "Когда мы стали обращаться в органы власти и контролирующие органы с просьбой проверить правомерность постройки, то выяснилось, что разрешение на данное строительство Администрацией г. Вологды выдано застройщику с грубейшими нарушениями градостроительного законодательства а, следовательно, фактически, является  незаконным", - пишут они в передачу "Человек и закон".

Тут стоит отметить, что жители даже проводили митинг против строительства. Областная прокуратура вынесла представление об устранении нарушений закона в адрес мэра Вологды Евгения Шулепова. Но "выявив многочисленные нарушения на стадии получения разрешения на строительство, органы власти и контролирующие органы не предпринимают никаких мер по отзыву незаконного разрешения и по приостановлению незаконного строительства, -- сообщают жители. - У нас складывается вполне обоснованное мнение, что областные и городские власти намеренно уходят от разрешения со своей стороны создавшейся ситуации, не применяя административные ресурсы. В настоящее время в незаконно строящемся доме осуществляется продажа квартир, стройка активно продвигается, а наши дома, тем временем, разрушаются, существует реальная угроза уничтожения не только имущества, а и человеческих жизней".

В чем же причина такого странного паралича власти? Может в том, что глава ОАО ААК "Вологдаагрострой", ведущего строительство данного дома, Корытин Владимир Николаевич является одновременно и депутатом Вологодской городской Думы? Причем, давним - с 2003 года.

Кстати, есть и догадка о том, почему так торопиться господин Корытин со строительством. Дело в том, что до конца года должен быть утвержден Генеральный план развития города до 2035 года. План должен вступить в действие уже с начала 2014 года, и в нем застройщику вменяется в обязанность при сдаче домов предоставить и всю социальную инфраструктуру – новые сады, школы, спорткомплексы, поликлиники. «По крайней мере, мы будем знать, к чему стремиться, что делать в каждой той точке, которая намечена в Генеральном плане», – говорит сам Владимир Корытин.

Что-то подсказывает, что точечной высотной застройки в историческом центре в Генплане нет и быть не может. Но у депутата Корытина еще есть время. И для увеличения высотности дома на Пречистенской набережной. И до следующих выборов в городскую Думу».

По материалам Агентства АПН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру