Блоги Навального и Собчак взломали, чтобы успокоить банкиров?

Хакеры массированно вторглись в ЖЖ

Восемь блогов самых известных пользователей Livejournal были взломаны накануне хакерами. Впрочем, намерения злоумышленников оказались довольно странными. 

Хакеры массированно вторглись в ЖЖ

В числе пострадавших оказались Алексей Навальный, Рустем Адагамов, Ксения Собчак, Антон Носик и Борис Акунин, сообщает "Газета.ru". На страницах восьми блоггеров появилась запись, содержащая статью газеты "Ведомости" от 28 ноября под заголовком "Набиуллина: Центробанк не составлял черных списков".

"Зафиксировано несколько случаев несанкционированного доступа к журналам пользователей сервиса Livejournal. В общей сложности по состоянию на 20:00 1 декабря технические службы отмечают появление сторонних записей в восьми журналах - drugoi, puerrtto, sobchak_xenia, dolboeb, borisakunin, mi3ch, pryf, navalny", - сообщила пиар-директор объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" Софья Иванова.

К вечеру безопасность доступа была полностью восстановлена. "Администрация сервиса Livejournal приносит извинения владельцам подвергшихся нападению аккаунтов. Livejournal проводит расследование произошедшего, о его результатах будет сообщено в ближайшее время", - отметила Иванова.

Антон Носик в посте в ЖЖ сообщил подробности хакерской атаки. По его словам, в воскресенье в 16:13:06 мск неизвестный злоумышленник с IP-адресом 213.108.248.149 залогинился в его аккаунт с машины под Windows NT 6.1 и разместил текст статьи "Ведомостей". "Одновременно такому же взлому подверглись ещё 7 журналов: borisakunin, drugoi, mi3ch, navalny, puerrtto, pryf и sobchak_xenia". - отметил Носик.

"Я всего этого веселья, увы, не застал, потому что находился в это время на борту 775-го рейса S7, где-то между Красноярским и Пермским краем. А когда долетел - уже никакого поста в моём ЖЖ не было, и пароль от аккаунта был обнулен", - пояснил он. "Но, судя по полученным на этот пост комментариям, провисело оно там около трёх часов (до 19:23 мск) - и удалено было, скорее всего, службой техподдержки ЖЖ, в рамках их усилий по ликвидации последствий взлома", - добавил Носик. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру