Умер раненый при взрыве посол Палестины в Чехии

По версии чешских СМИ, сейф, начиненный взрывчаткой, не открывали 20 лет

 Причиной смерти дипломата стала взорвавшаяся бомба, которая сработала при открытии сейфа, находившегося в квартире Джамала Мухаммада Джамала.  Сейф ранее находился в старом здании диппредставительства и был перенесен оттуда в новое, куда посол переехал только два дня назад.

По версии чешских СМИ, сейф, начиненный взрывчаткой, не открывали 20 лет

"Посол захотел узнать, что же находится в сейфе. Он открыл его и попросил жену принести бумагу и ручку, чтобы он мог составить опись находящегося в сейфе. Как только женщина вышла из комнаты, раздался взрыв", - цитируют СМИ министра иностранных дел Государства Палестина Рияда аль-Малики. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, чешские полицейские, осматривавшие место инцидента, сообщили, что сейф сильно поврежден взрывом.

Президент чешской полиции Мартин Червичек заявил, что сейфы, в которых в случае несанкционированного доступа срабатывает взрывной механизм, в республике запрещены. "Разумеется, такой вещи не должно было бы быть ни в одном посольстве, и мы в рамках нынешнего расследования будем с этим вопросом разбираться", - сказал он.

Напомним, в результате взрыва в собственной новой квартире в среду палестинский посол получил тяжелые ранения и умер через несколько часов в военном госпитале. Полиция почти сразу исключила версию теракта.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру