Пассажиров «Академика Шокальского» эвакуируют вертолетом

Китайский ледокол до российского судна дойти не смог

Операция по вызволению российской экспедиции с судна «Академик Шокальский» провалилась в четвертый раз – на этот раз во льдах Арктики застрял китайский ледокол, который по всем характеристикам мощнее. Было принято решение эвакуировать пассажиров вертолетом.

 
Китайский ледокол до российского судна дойти не смог

Операция по эвакуации пассажиров, находящихся в Антарктике на борту российского экспедиционного судна "Академик Шокальский", началась в четверг, пишет РИА Новости.

"На судно прибыл китайский вертолет, мы покидаем судно, это 100%, спасибо всем", - написал в Twitter руководитель экспедиции Крис Терни.

Его сообщение сопровождается видеороликом, на котором показан подлет вертолета с китайского ледокола "Сюэлун".

Людей эвакуируют группами по 12 человек и доставляют их на китайский корабль «Сюэлун», а оттуда группами по 22 человека - на баржах на австралийский корабль Aurora Australius.

К 15.00 все пассажиры "Академика Шокальского" были эвакуированы.

Напомним, судно «Академик Шокальский», на борту которого находились 74 человека, 22 их них — граждане Российской Федерации, члены экипажа, застрял среди льдов в Арктике 24 декабря. Через сутки после этого в районе, где находится судно, началась снежная буря. После этого предпринималось 4 попытки вызволить его из ледяного плена, но несколько ледоколов не смогли пробиться к нему и из соображений безопасности прекратили операцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру