В Харькове ищут виновных в пожаре на ракетно-космическом предприятии

Геи, лесби и «би» ограничились флеш-мобом и плясками с «радужными» флагами

Суббота на Майдане объявлена днем траура. В 15:30 по московскому времени началась панихида по погибшим на харьковском «Хартроне». «Вечером просим всех зажечь свечи", - написала в Facebook народная артистка Украины Руслана Лыжичко. Несмотря на траур на Майдан попытались прорваться несколько активистов по защите прав сексуальных меньшинств

Геи, лесби и «би» ограничились флеш-мобом и плясками с «радужными» флагами

8 января во время пожара на ювелирной фабрике, арендующей часть корпуса на территории производственного объединения "Хартрон" (оно выпускает системы управления для ракетно-космических комплексов), погибли восемь человек, в том числе двое, пытавшиеся убежать от подступавшего к ним огня через окно. Спасатели помогли выбраться наружу из полыхавших четвертого и пятого этажей двадцати двум харьковчанам.

По факту пожара начато уголовное производство. Расследуются две версии: нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил охраны труда на предприятии. Виновным (таковыми, повидимому, «назначат» руководителей ООО «Харьковская ювелирная фабрика) грозит от трех до восьми лет тюрьмы.

Сегодня, как сообщили «МК» в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, от занимаемой должности был отстранен первый заместитель начальника Главного управления ГС ЧС в Харьковской области Александр Волобуев. Формулировка приказа – «за предоставление руководителю ведомства неполной информации о хронологии событий».

«Проводится жесткое расследование причин пожара и деятельности пожарных, - отметили в пресс-центре. - Составлен также поименный список погибших и пострадавших на пожаре, когда горели два этажа фабрики. Среди погибших - две девушки и шестеро мужчин, причем самому старшему - 39 лет. Возраст других - 27-31 год. В числе семерых пострадавших, которые сейчас лечатся в ожоговом и травматологическом отделениях городской больницы скорой помощи - три женщины, из них одна - 1962 года рождения, другим женщинам и мужчинам - от 30 до 40 лет".

Распространение в Сети нескольких любительских видео дает основания полагать, что вина господина Волобуева и его коллег - не только в умышленном сокрытии реальных событий в первые часы после трагедии, в частности, в замалчивании факта гибели двоих работников ювелирной фабрики уже после прибытия первых пожарных расчетов. Несчастные, как уже рассказывал «МК», судорожно держались за закрепленные на внешней стене корпуса кондиционеров и сорвались с высоты 4 этажа на глазах спасателей. Руководство же доложило в Киев, мол, все восьмеро жертв находились в момент гибели в заблокированных помещениях фабрики.

Куда более возмутительным, по мнению харьковчан, следует признать готовность техники, имеющейся в миллионном городе. Практически вся она – не просто из прошлого века, а «родом из доперестроечного СССР». Несколько лет назад с помощью видных представителей местной бизнес-элиты удалось собрать средства для более-менее современной выдвижной лестницы, по которой огнеборцы могли бы взобраться на верхние этажи харьковских высоток. Судьба денег неизвестна. То ли лестницу все же купили, но потом куда-то «сплавили», - то ли собранные деньги умело перенаправили на чей-то офшорный счёт…

Харьковчане шокированы и поведением сотрудников, отвечающих за безопасность на ювелирной фабрике. Несмотря на вовсю бушующий пожар и не функционирующий запасной выход, невозмутимые секьюрити все равно не выпускали людей наружу, требуя сперва сдать все имущество и материалы предприятия (прежде всего ценные металлы).

А в эти самые минуты пожарные тщетно пытались с земли «достать» струёй до 4 этажа производственного корпуса. Вода в лучшем случае попадала между 3 и 4 этажами. Помимо малой мощности помпы, рукава зияли множеством дыр, через которые влага разбрызгивалась во все стороны, не доходя до раструба.

На своей странице в социальной сети Facebook собственное мнение о харьковской трагедии высказал экс-министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога. "Во-первых, на территории завода раньше находилась объектная пожарная часть, но ее сократили. Во-вторых, очевидно, что план пожаротушения по заводу давно не отрабатывался, как, в принципе, и по всей стране. В-третьих, был нарушен регламент действий: сначала нужно искать людей, а затем тушить пожар. В Харькове все было наоборот", - отметил Виктор Иванович. По словам бывшего главы МЧС Украины, такие действия подпадают под уголовную ответственность.

…Несмотря на объявленный в центре Киева траур, пополудни на Майдан попытались прорваться несколько активистов по защите прав сексуальных меньшинств. Разумеется, перед баррикадами на углу Крещатика и улицы Богдана Хмельницкого их уже ждали мужчины из «Варты Майдана». Охранники в предельно корректной форме пояснили, что устраивать гей-гулянки в такой день – неуместно. «Лазутчикам» не оставалось ничего кроме как вернуться на Бессарабскую площадь, где они присоединились к танцевавшей на протяжении часа группе своих единомышленников. Представители гей-сообщества, надо отдать им должное, сегодня не приставали к прохожим и к собравшимся на Бессарабке журналистам с предложением присоединиться к веселью.

Мои коллеги тем временем продолжают искать организаторов гей-провокации. С учетом наличия у некоторых из «гей-титушек» российского гражданства (в частности, у некоей «Милы Ангел», обладающей неплохим лирическим баритоном) в социальных сетях посыпались «разоблачения».

Вынужден огорчить доморощенных «расследователей». Технологии с участием представителей сексменьшинств – более полувека. Пришла она на берега Днепра вовсе не с берегов Москва-реки, а с берегов далекого Потомака. В 60-е годы прошлого века американская власть долго и безуспешно пыталась «укротить» нарастающее антивоенное движение. «Самая свободная в мире пресса» регулярно напоминала: все демонстрации против войны во Вьетнаме финансирует коварный Кремль! Уразумев, что тезис насчет «руки Москвы» не работает, янки прибегли к хитрости. Одновременно с очередным маршем «против преступлений американской военщины в Юго-Восточной Азии» неподалеку стартовал гей-парад. Пестро разодетая публика вскоре сближалась с пацифистами – и серьезная политическая акция скатывалась до уровня дешевого фарса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру