Вокруг Биткоин - какова судьба виртуальных денег?

Недавно власти США всерьез заинтересовались виртуальными валютами, в частности – стремительно набирающим популярность по всему миру Биткоином

Преимущества и недостатки системы интернет-платежей обсуждались и в сенате. Одним из результатов обсуждения было предложение в сторону финансовых боссов Америки позаимствовать отдельные технологические и концептуальные решения проекта. Еще одним результатом «высокого» разговора стал резкий скачок курса биткоина. Как сообщил «Голос России», на последних торгах котировки виртуальной валюты доходили до 900 долларов.

Недавно власти США всерьез заинтересовались виртуальными валютами, в частности – стремительно набирающим популярность по всему миру Биткоином

Переговоры вокруг Биткоин не стихают не первый месяц. Многие серьёзные экономисты заинтересовались этой виртуальной валютой, но строить прогнозы о её будущем не берется никто. Слишком много факторов будут на это влиять – реакция общества на валюту, собственные планы предпринимателей и государств. Некоторые государства, кстати, уже признают валюту Биткоин. В Китае за биткоины можно купить недвижимость, Германия, Австралия и Япония уже разрешили биткоином расплачиваться за услуги и покупки в интернет-магазинах наравне с традиционной оплатой банковскими картами через интернет.

Биткоин – особая валюта, не похожая ни на одну из существовавших ранее электронных валют сервисов-ветеранов рынка, и уж тем более её нельзя сравнивать с государственными валютами из реального мира. Главная её особенность – абсолютная независимость. Биткоины не привязаны к активам реального мира, на них не может повлиять переменчивая денежная политика монетарных властей какой-либо страны. Выпуск новых биткоинов децентрализован, не существует никакого «главного офиса» или «центральной администрации». При этом, сам выпуск может осуществить любой желающий, но, конечно же, в строго ограниченных количествах и исключительно при помощи вычислительных мощностей своей техники.

Еще один плюс биткоинов – полная анонимность пользователя в системе. Впрочем, он же и минус: из-за этой особенности власти многих стран, в особенно США, подозревают систему в помощи в уклонении от налогов и спонсировании террористов.

Минус же всего один, но он значителен. Никто не может гарантировать хоть сколько-нибудь стабильного курса биткоинов к основным мировым валютам. В частности, весной этого года валюта подорожала с 40 до 240 долларов меньше чем за месяц, после чего последовал непредсказуемый резкий обвал до 80 долларов.При этом, объем операций в этой валюте может стать настолько большим, что создаст серьезную конкуренцию национальным валютам.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру