Михаил Калашников за полгода до смерти написал письмо патриарху Кириллу

Легендарный конструктор чувствовал вину за смерти людей, убитых из созданного им автомата

Стало известно, что легендарный оружейный конструктор Михаил Калашников, скончавшийся в декабре 2013 года, за полгода до смерти написал письмо патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Легендарный конструктор чувствовал вину за смерти людей, убитых из созданного им автомата

Документ датирован 7 апреля 2013 года. Он содержит две страницы машинописного текста и рукописную подпись самого конструктора.

Как пишет "Известия", в нем создатель АК-47 делится с главой РПЦ душевными переживаниями и сомнениями по поводу своей ответственности за смерти людей, убитых из созданного им автомата.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» - спрашивает конструктор у патриарха.

Также в письме Михаил Калашников делится мыслями о судьбах страны и человечества. «Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей - вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» - пишет конструктор.

Как сообщил пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков, письмо Калашникова патриарх получил и даже написал ответ. Глава РПЦ поблагодарил конструктора за внимание и ответил, что Михаил Калашников являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране.

Александр Волков добавил, что по поводу ответственности конструктора автомата за гибель людей у церкви есть вполне определенная позиция - когда оружие служит защите Отечества, церковь поддерживает и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют.

Дочь конструктора Елена Калашникова высказала предположение, что такой большой и ответственный текст ее отец мог написать с помощью настоятеля Михайловского собора отца Виктора, который упоминается в письме. Она также призвала не относиться к смене убеждений ее отца слишком категорично.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру