Журналисты отметили профессиональный праздник наградами и премиями

Поздравить сотрудников СМИ пришли политики и чиновники

Во вторник журналисты федеральных и городских СМИ, работающие в Москве, отметили свой профессиональный праздник. Поздравить пишущую братию пришли министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, министр связи Николай Никифоров, зам министра обороны Руслан Цаликов, зам мэра Москвы Марат Хуснуллин, руководитель городского департамента рекламы и СМИ Владимир Черников и другие.

Поздравить сотрудников СМИ пришли политики и чиновники
Мэр Москвы Сергей Собянин награждает журналистку "МК" Ирину Финякину

Глава московского Союза журналистов Павел Гусев напомнил, что в этом году журналисты отмечают свой профессиональный праздник в 23-й раз. По этому случаю в понедельник были вручены премии правительства РФ.

А во вторник лауреатов поздравлял столичный градоначальник Сергей Собянин. Награды мэра и правительства Москвы получили 11 журналистов, в том числе корреспондент "МК" Ирина Финякина. В ответ Союз журналистов столицы наградил градоначальника дипломом "За честные выборы". "Это было единое решение президиума, - пояснил Павел Гусев, - В прошлом году в Москве прошли по-настоящему честные выборы, и это очень важно и для журналистов, и для политики, и для развития демократии в стране".

Всех призеров, которых в общей сложности набралось более 50 человек, Союз журналистов вместе с правительством Москвы и другими ведомствами собрал на чествование в банкетном зале гостиницы "Украина". По традиции церемония началась с минуты памяти ушедших из жизни сотрудников СМИ и вручения "Золотых перьев" наиболее отличившимся коллегам.

В этом году главные профессиональные награды Союза журналистов получили авторы программы "Детский вопрос" Радио России, усилиями которых за 10 лет были устроены в семьи около 1700 детей-сирот, что практически соответствует численности 35 детских домов. Кроме того, "Золотые перья" получили информационный портал рбк.ру и журналы-долгожители - "Мурзилка", который в 2012 году был внесен в Книгу рекордов Гинесса как издание для детей с самым длинным сроком жизни (90 лет), и "Журналист", первый номер которого вышел в свет да полгода до начала Первой мировой войны. Еще одна награда пока не нашла своего героя: теле и радиожурналист Владимир Соловьев не смог прийти в "Украину", поскольку находится в командировке в США.

Праздник журналистов Москвы

Праздник журналистов Москвы

Смотрите фотогалерею по теме

Награды и премии журналистам также вручили Совет федерации, МЧС (медаль от ведомства получил в том числе главный редактор «МК» Павел Гусев), федеральное агентство печати и массовых коммуникаций, стройкомплекс Москвы, Департамент экономической политики и развития, Министерство обороны наградило своих лауреатов офицерскими кортиком.

Журналисты тоже пришли на церемонию не с пустыми руками. Премии "За открытость" Союз журналистов Москвы присудил наиболее дружественным СМИ чиновникам - министру иностранных дел Сергею Лаврову, вице-спикеру Госдумы Людмиле Швецовой, министру обороны Сергею Шойгу и главе Совета Федерации Валентине Матвиенко. Сергей Лавров, принимая диплом, удивился, почему дипломатов наряду с журналистами не причисляют к представителям второй древнейшей профессии? "Мы очень похожи, - считает он, - Слово не воробей. И вам, и нам нужно об этом помнить". Лавров заявил, что в современном мире методы византийской дипломатии уже не работают:" Надо рубить прямо в лицо, только тогда тебя понимают!"

- Когда нужно прямо - мы рядом! - отозвался получавший премию за Сергея Шойгу замминистра обороны Руслан Цаликов. И все рассмеялись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру