Верховный суд выпустил Платона Лебедева на свободу

Экс-менеджеру ЮКОСа снизили срок

Президиум Верховного суда РФ в четверг снизил срок наказания бывшему руководителю НФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву и постановил освободить его из колонии. 

Экс-менеджеру ЮКОСа снизили срок
Платон Лебедев

Замгенпрокурора РФ Николай Винниченко попросил смягчить наказания по приговорам Мещанского и Хамовнического суда, которые вынесли приговоры по первому и второму делу ЮКОСа. Ходатайство связано с одним из деяний подсудимых, совершенным в 1995 году, сообщает «Интерфакс».

Представитель Генпрокуратуры отметил, что деяние следует квалифицировать по ст. 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». "В связи с истечением сроков давности по нему осужденные подлежат освобождению от уголовной ответственности по данным действиям", - сказал он.

Платон Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в конце 2010 года были приговорены к 14 годам лишения свободы, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковский был освобожден по амнистии, а Лебедев, отбыв срок заключения, должен был выйти на свободу в мае 2014 года.

Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Ходорковского 20 декабря. После освобождения экс-глава ЮКОСа заявил, что намерен добиваться снятия с него и Платона Лебедева иска по первому делу ЮКОСа. 

Сюжет:

Помилование Ходорковского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру