Почему Америка помешалась на Джастине Бибере?

Нашкодивший юный певец расколол мир шоу-бизнеса

Никогда еще Америка не была помешана на поп-принце Джастине Бибере как сейчас, когда ему грозит тюремное заключение. Почему?

Нашкодивший юный певец расколол мир шоу-бизнеса
Джастин Бибер

Идол американских тинейджеров одновременно и их идеал. Они не только подпевают ему, но и подражают. Психологи, например, профессор Корнельского университета Пегги Дрекслер, считают, что молодежь копировала бы образ жизни Бибера, имей она такие деньги как он. А Бибер в свои 19 лет уже накопил $130 млн. В 1970-х годах большой популярностью пользовался хит Лоунера «Деньги всё меняют». Чековая книжка дает человеку власть. В случае с Бибером, пишет профессор Дрекслер, власть оказалась в руках тинейджера, который еще не готов и не знает, как ею распорядиться. Вот он и свалился и небес на землю в объятия полиции, погребенный под лавиной таблоидов.

Раньше Бибером увлекались лишь тинейджеры. Сейчас к ним активно подключились и их родители. Арест Бибера за злоупотребление алкоголем и наркотиками, за шатание по стриптизам, за хулиганство, за вождение машины в нетрезвом виде взволновал родителей. Вот почему сейчас вся Америка зациклилась на Бибере. Никогда еще раньше он не пользовался такой популярностью со знаком плюс или минус. Здесь шутят, что только бездетные не интересуются Бибером.

Психологи и социологи призывают родителей к оружию — защитить своих отпрысков от «тлетворного влияния» Бибера. Им напоминают судьбу семейства поп-принца. Мать его Пегги родила Джастина, когда сама еще была почти девочкой. У нее тоже были проблемы с алкоголем и наркотиками. Отец Джастина Джереми был с ним и во Флориде, и в Калифорнии, когда сынок стал отрываться и зарываться, но повлиять на него не смог, или не захотел. Психологи утверждают, что бессилие родителей Бибера объясняется во многом тем, что они живут на его средства, а не наоборот. Джастин, мол, играет «в деньгах», как малыши в песочнице.

Сегодня Америка делится не на белых и черных, не на демократов и республиканцев, а на биберовцев и антибиберовцев. Тема Бибера не сходит со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров и других электронных медиа. Она в центре внимания озабоченных родителей и взволнованных детей. На устах у всех. Даже в швейцарском Давосе, на бдениях мировых мудрецов о том, как спасти нашу планету от войн, болезней и нищеты, прозвучала тема Бибера. Ее подняла оскароносная кинозвезда Голди Хоун. Она заявила, что у нее «сердце разрывается при виде Бибера, не справившегося со своей славой». Она потребовала, чтобы невропатологи и специалисты по человеческому мозгу вплотную занялись «проблемой знаменитости и богатства» молодых энтертейнеров. Американскую киноактрису поддержал какой-то тибетский монах. Неужели и тибетская молодежь сделала Бибера своим Буддой? Недаром их имена начинаются с одной и той же буквы.

Разбился на два лагеря и мир развлечениq. Одни за Бибера, другие — против. Леди Гага дала команду по твиттеру своим фанатам, которых она называет «маленькими монстрами» («Little Monsters»). Команда однозначная: «Все на защиту Джастина! Руки прочь от Бибера!» Леди Гагу поддержала и другая поп-звезда Арианна Гранде. Она требует «любви и сочувствия» к Биберу. Мир «Николодеона» горой стоит за Бибера. «Наш колокол зовет к его защите!» — экспансивно восклицает Гранде, которая часто выступает вместе с Бибером. Популярная телеведущая и королева американских лесбиянок Эллен Де Дженерис предлагает Биберу выступать на ее шоу.

Но не весь мир попа на стороне Бибера. Джейсон Биггс и Сет Роген — против. Джим Киммель на своем шоу надсмехается над Бибером, который, мол, «перешел из тинейджеров в траблмейкеров». Потешается над Бибером в своем ночном шоу и Джимми Фэллон. А Лия Зо урезонивает их. «Всё это совсем не повод для шуток. А подлинная любовь познается не столько в хорошие, сколько в плохие времена», — говорит она. Ванилла Лу предлагает Биберу совместное турне. Шарон Осборн, выступая по телеканалу CNN, предлагает «дать взбучку» Биберу и «вернуть его с небес на землю».

И, конечно, поток информации. Телевидение показывает Бибера, демонстрирующего свои новые татуировки, которые он сделал в этом месяце. Показывают его жилище с пустыми шкафами. Звезда не обременяет себя шмотками. Показывают новые граффити Бибера. Граффити — его хобби. Он не щадит не только свою кожу, пытая ее наколками, но и стены домов и заборы. Наконец, показывают Бибера курящим махрово-антиполиткорректную, антиамериканскую кастровскую кубинскую сигару. Сообщают имя девицы, сидевшей рядом с Бибером, когда он гонял на своем жёлтом «Ламборгини». Это некая Шантиль Деффрис, заслужившая таким образом свои 15 минут славы. По Энди Уорхолу. А вот полицейские, согласившиеся почетно эскортировать Бибера, шатавшегося по стриптизам Майами, вместо славы получили реприманд. Их отстранили от несения службы. Началось административное разбирательство их дела…

Здесь бытует такая шутка. «Главный экспорт Канады в Соединенные Штаты составляют нефть и Бибер». Оно так и есть. Джастин Бибер – канадский гражданин. Он находится в Штатах по так называемой рабочей визе О-1. Ее выдают иностранцам, обладающим особыми, выдающимися заслугами в области науки, искусства, бизнеса, спорта, образования. Но вот уже раздаются голоса, требующие депортировать Бибера, «этого канадского сопляка» туда, откуда от явился.

Профессор-бихевиорист Эйван Катц утверждает, что беда Бибера состоит в том, что он страдает так называемом «синдромом самозванца». После очередного концерта, где его встречают как триумфатора тысячные толпы обезумевших фанатов, Бибер (по теории Катца) возвращается домой, и взглянув в зеркало, видит в нем обычного, ничем не выделяющегося brat, то есть того самого канадского сопляка. Его охватывает страх — «а вдруг меня разоблачат и сбросят с пьедестала?» Поэтому он начинает вышибать из себя этот страх, этот синдром самозванца, алкоголем и наркотиками, антиобщественными поступками. Они, с одной стороны, помогают ему забыться, а с другой — замаскировать свое самозванство.

Звучит убедительно, хотя и витиевато. Но мне кажется, что наш мудрец-бихевиорист неправ. Его поведенческая модель к Биберу неприменима. В американском обществе Бибер отнюдь не самозванец. Несмотря на канадскую визу он плоть от плоти, кровь от крови этого общества потребления и его развлечения. Поэтому его вряд ли депортируют. Он что — бедный иммигрант-мексиканец что ли?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру