Эдвард Сноуден уверен, что спецслужбы США хотят его убить

Экс-сотрудник ЦРУ решил выступить с заявлением о масштабах слежки, которую ведут западные спецслужбы

Эдвард Сноуден решил рассказать общественности о масштабах слежки, которую ведут западные спецслужбы, после того как увидел выступление главы национальной разведки США Джеймса Клеппера перед конгрессом.

Экс-сотрудник ЦРУ решил выступить с заявлением о масштабах слежки, которую ведут западные спецслужбы

Как сообщает РИА Новости, Сноуден также выразил уверенность, что сотрудники спецслужб США и Пентагона хотели бы его убить. Встреча разоблачителя спецслужб с журналистами состоялась 22 января в Москве и проходила в обстановке строжайшей секретности.

«Переломный момент для меня наступил, когда я увидел, как глава национальной разведки США Джеймс Клеппер под присягой соврал перед конгрессом. Нет спасения для спецслужбы, которая полагает, что может обмануть общественность и законодателя. Когда я это увидел, для меня стало очевидно, что я не вернусь», — сказал Сноуден.

При этом экс-сотрудник ЦРУ не уточнил, что именно в речи Клеппера заставило его выступить с разоблачениями.

Напомним, Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

В начале 2014 года в одном из онлайн-изданий появилась статья под заголовком «Американские шпионы желают смерти Эдварду Сноудену», где неназванные высокопоставленные чиновники США объявляют бывшего сотрудника АНБ врагом номер один, а один из них заявляет, что с удовольствием пустил бы пулю ему в голову.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру