Российский академический институт попал в рейтинг ведущих мировых аналитических центров

ИМЭМО РАН занял 32-е место среди лучших в мире «think tanks»

На днях на площадках ООН в Нью-Йорке и Всемирного банка в Вашингтоне прошла презентация 7-го ежегодного рейтинга ведущих аналитических центров (think tanks, что можно буквально перевести как «мозговой трест» или «фабрика мысли»). Этот рейтинг составляется Пенсильванским университетом (США) и охватывает более 6,8 тыс. аналитических центров из 182 стран мира. 32-е место в этом рейтинге занял Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук.

ИМЭМО РАН занял 32-е место среди лучших в мире «think tanks»

Еще с советских времен пользующийся неизменно высокой репутацией ИМЭМО РАН продолжает оставаться одним из лучших в России аналитических центров. И, как показывает рейтинг, во всем мире. Среди организаций, работающих на государство, ИМЭМО РАН занял 20-е место в мире. Институт мировой экономики и международных отношений – единственный среди российских институтов вошел в число 50 наиболее успешных в мире аналитических центров, работающих в междисциплинарных исследованиях. Кроме того, ИМЭМО РАН вошел в число 50-60 ведущих аналитических центров по ряду других номинаций.

В тематических номинациях наиболее высоко ИМЭМО РАН оценен в сфере анализа международных аспектов экономической политики – российский институт занял в мире 11-е место (сразу после такого раскрученного аналитического центра как RAND).

Добавим, что ученые из ИМЭМО РАН неоднократно выступают в качестве экспертов и комментаторов на страницах «МК», а среди сотрудников газеты есть журналисты, совмещающие свою деятельность в СМИ с научной работой в этом академическом институте.

Первое место в мировом рейтинге think tanks занял американский Brookings Institution. В топ-пятерку также вошли такие аналитические центры как Chatham House (Великобритания), Carnegie Endowment for International Peace (США), Центр стратегических и международных исследований (США) и Стокгольмский международный институт исследований мира (SIPRI, Швеция).

При составлении рейтинга было номинировано 122 организации из России (для сравнения: 1828 из США и 426 из Китая). Также среди аналитических центров, расположенных на территории Российской Федерации, в первой сотне мирового рейтинга оказались Московский центр Карнеги, Совет по внешней и оборонной политике и МГИМО (У) МИД России. В число 60 ведущих центров на территории Центральной и Восточной Европы вошел Институт США и Канады РАН (27-е место в регионе), пропустивший вперед из отечественных исследовательских организаций также ЦЭФИР и Независимый институт социальной политики (НИСП).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру