Виновница смертельного ДТП скрылась в Африке

Раскрыто дело о гибели трех человек в Москве: аварию совершила дочь высокопоставленного дипломата

Как принц, искавший Золушку по туфельке, полицейские вычислили по дамской «лодочке» настоящую виновницу громкой автокатастрофы, в которой погибли три человека.

Раскрыто дело о гибели трех человек в Москве: аварию совершила дочь высокопоставленного дипломата

Недавно Интерпол установил ее местонахождение: Лина преспокойно живет в столице Ганы Аккре. О том смертельном ДТП она и думать забыла. Тем временем вчера московские служители Фемиды заочно арестовали лихачку. Теперь российские дипломаты ломают голову — как экстрадировать ее. Или в крайнем случае — сделать так, чтобы дама понесла наказание за преступление хотя бы у себя на родине.

«МК» сообщал об этой истории — осенью 2010 года на Ленинском проспекте «Yaguar S-Type», в котором находились студенты РУДН, въехал в фонарный столб. Из четырех человек чудом выжила одна гражданка Республики Гана, дочь высокопоставленного дипломата Лина Ахмед. На самом деле африканка управляла машиной, но полицейским заявила, что ехала как пассажир. Никто не усомнился в словах юной особы, ее отпустили. Когда же заподозрили обман, было поздно — барышни и след простыл...

Все любят Хеллоуин. А особенно привечают мистический праздник в студенческой среде. 30 октября, почти полночь. Освальдо Коррейя из Гвинеи-Бисау, ганцы Бернард Антви-Боасиако и Лина Ахмед и затесавшийся в компанию Эльбрус Сеидов из Азербайджана решили вместе отметить канун Дня всех святых. Как это сделать так, дабы было весело: культуры-то у всех разные? Студенты впали в недолгое раздумье.

Выход подсказала Лина. Юная особа, между прочим, училась на медицинском факультете. На родине, в беднейшей стране Западной Африки, она окончила престижную международную школу «Акосомбо». Лина ведь не из простой ганской семьи: ее папа Мустафа Ахмед — высокопоставленный дипломат, руководитель одного из ключевых министерств в стране, а мама Сабина — бизнесвумен. На семейном совете было решено: обучение дочка продолжит в Москве, в РУДН. (Отец Лины, к слову, тоже учился в Москве).

Так или иначе, в тот роковой вечер Лина предложила отправиться в ночной клуб. Не пешком, разумеется, а на авто. Шикарный «Yaguar S-Type» с кожаным салоном барышне одолжил ее знакомый Орхан Исмаилов. Правда, документы на право вождения гражданин забыл оформить. Но такая мелочь ничуть не смущала африканку: мало кто на ее родине ездит по правилам, да и права есть далеко не у всех водителей. А папа Лины (фактически, считай, и вся его родня) ко всему прочему обладал дипломатическим иммунитетом. К сведению, ежегодно в этой африканской стране в ДТП гибнут 2 тысячи человек. А не так давно в автоаварию угодил даже председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, бывший там в командировке, — в его кортеж врезался грузовик. Главный судья России едва не погиб!

Изящная Лина в вечернем платьице и туфельках-лодочках запрыгнула за руль. Рядом уселся Освальдо. А Бернард и Эльбрус заняли места позади.

Едва студентка нажала на газ, «Yaguar S-Type», как комета, полетел по Ленинскому проспекту. На часах было 1.40, дорога пустая и хорошо освещенная. Но иномарку закрутило на дороге. На скорости минимум 91 километр в час (это впоследствии установили эксперты) она влетела в фонарный столб.

Бесшабашная водительница спаслась чудом — от удара водительскую дверь сорвало, и ее выбросило из машины на газон. Она получила пару синяков. А приятели, увы, были мертвы.

— Что же делать, что же делать? — судя по всему, крутилось в голове ганки.

Тут в ее голове родилась замечательная, как ей показалось, идея — выдать за водителя «Yaguar S-Type» мертвого друга — гвинейца Освальдо! И правда, какой спрос с мертвого?

В общем, прибывшие гаишники обнаружили мертвого бедолагу недалеко от руля. А заплаканную Лину — в салоне машины, притормозившей рядом с местом аварии. Причем там же чудесным образом находились и владелец «Yaguar S-Type» Исмаилов и еще один африканец. Все молодые люди как один твердили: Лина — несчастная жертва аварии, они все лично видели, как девушка сидела на пассажирском кресле, а разбитым «корытом» управлял гвинеец. Лина сквозь слезы лишь поддакивала. Возразить, естественно, покойник не мог.

Может, эта красивая история и сошла бы за правду, но Лина, как Золушка, оставила красную туфельку под ковриком водительского кресла. Еще очень любопытный факт: в установлении правды помогла одна слабость Освальдо — чревоугодие. Протиснуться за баранку дородный африканец никак бы не смог: водительское кресло слишком близко было пододвинуто к рулю.

Остальное было делом техники — подтвердить догадки научным путем. Биологические, автотехнические, судебно-медицинские экспертизы показали: да, за рулем была именно Лина.

— Все погибшие находились на пассажирских сиденьях, — пояснили эксперты. — Травмы, которые получил господин Коррея, указывают на то, что он располагался возле водителя. Да и отпечаток ладони на рулевом колесе принадлежит не ему. Иномарка, как этого и следовало ожидать, была технически исправна.

Барышня не стала дожидаться визита полицейских. Еще в день ДТП Лина исчезла — когда истина для стражей порядка была не столь очевидна, ее тайно вывез из страны ее папа. Помогли дипломатические связи. Тем временем в отношении африканки московские следователи возбудили уголовное дело по части 5 статьи 264 («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Наказание по ней — до 7 лет тюрьмы.

В 2011 году Лину Ахмед объявили в международный розыск. И вот наконец Интерпол установил: она живет в Аккре.

Вряд ли гражданке Ганы придется познать прелесть пребывания в российских местах не столь отдаленных.

— По международному праву между Россией и Ганой нет договора о выдаче своих граждан для уголовного преследования на территории других государств, — пояснил сотрудник МИДа. — России ее не выдадут. В лучшем случае уголовное дело перешлют в Гану. Возможно, Лину Ахмед осудят по местным законам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26442 от 31 января 2014

Заголовок в газете: С места ДТП скрылась в Африке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру