В кого стрелял кровавый мальчик

Полицейские рассказали «МК» о своих погибшем и раненом в школе сослуживцах

Большая Сухаревская площадь, дом 3, корпус 12. Этот адрес после трагедии в московской школе 263 был распространен по всем социальным сетям и форумам. Утром сотни москвичей и жителей области пришли в отделение переливания крови Института скорой помощи имени Склифосовского, чтобы сдать кровь для раненого подростком старшего сержанта полиции Владимира Крохина.

Полицейские рассказали «МК» о своих погибшем и раненом в школе сослуживцах

У мужчины была повреждена селезенка, внутренние органы, прострелено легкое. Такое состояние называется тороабдоминальным. Лучшие врачи Склифа 4 часа спасали жизнь сержанту. После модернизации больницы здесь установили новейшее оборудование, которое и применили медики. И Крохина спасли! Вчера его состояние заметно улучшилось.

В отделение переливания крови пришло много сослуживцев Владимира по 1-му батальону отдела вневедомственной охраны по Северо-Восточному административному округу.

Все повторяли: «Володя, держись, ты сильный, ты крепкий!» «Ты должен жить, ты нужен нам, своей семье, своей стране, братишка, живи!»

— Это самый ответственный, самый надежный сотрудник патрульно-постовой службы района Отрадное, — говорит о Владимире Елена Бобкова, которая до декрета работала заместителем командира отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД по району Отрадное. — Его любят ребята, уважает начальство. Экипаж, в котором он работает, всегда имеет высокие показатели по раскрываемости преступлений. Нужна помощь — в первых рядах всегда Вова Крохин. Дай бог ему здоровья. Мы всей семьей молимся за него.

— Надо было кидаться на амбразуру — Крохин в первых рядах, — говорит его коллега Дмитрий. — Полицейский — это же не профессия, а состояние души.

Вспоминая погибшего Сергея Бушуева, коллеги снимали шапки: «Земля пухом Сереге, как жалко, пора было уже на пенсию, казалось, жизнь только начинается… Не дослужил и не дожил. Так дочку свою любил, как она теперь без него?..» «Он был свой в доску, закончил в свое время профессиональное техническое училище, в июне 94-го пришел в органы. 8 января только отметили его день рождения. Как страшно теперь слышать: «Погиб при исполнении служебных обязанностей…» — говорили сослуживцы.

— Доброты в нем было непочатый край, — вспоминает в свою очередь Дмитрий Турсин, который служил с Сергеем Бушуевым в пограничном институте. — За правду стоял горой, если скажет — обязательно сделает. В армии получил звание сержанта. В последнее время работал старшим полицейской группы задержания. Глыба, человек-стена, за которым не страшно было идти и в огонь, и в воду. Молодняк опекал, берег. И в школе напарника своим телом прикрыл.

— В армии служил стрелком. Ему бы с противником встретиться в открытом бою, а тут убили из засады, подло, исподтишка, — говорит сослуживец Сергея Анатолий.

По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, Владимир Крохин и Сергей Бушуев будут представлены к высоким государственным наградам.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что семьи погибшего Сергея Бушуева и учителя географии Андрея Кириллова получат по пять миллионов рублей, а раненый сотрудник полиции Владимир Крохин — два миллиона. Будут также улучшены их жилищные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру