Люди гибнут за улов

МЧС рассказало, как обезопасить себя во время зимней рыбалки

Зима в этом году «побаловала» жителей Центральной России лишь парой недель морозов. С одной стороны, хорошо — в такую погоду можно долго гулять, не боясь замерзнуть, да и рыбакам не холодно сидеть над лункой. Однако в относительно теплые деньки есть все шансы не дойти до этой самой лунки. Как не попасть в списки жертв чрезвычайных ситуаций, происходящих на зимних водоемах, рассказали «МК» спасатели.

МЧС рассказало, как обезопасить себя во время зимней рыбалки

Статистика — вещь неумолимая, особенно когда речь идет о гибели людей, и тем паче — гибели по глупости. Иначе выход на тонкий лед в оттепель не назовешь. Оправдать такое поведение страстью к рыбалке или ожиданием крупного улова вряд ли можно. По данным спасателей, ежегодно проваливается под лед и гибнет почти сотня человек. И хотя год от года эта цифра становится меньше, свести ее на нет не в силах никто.

Самое печальное, что рыбаки в основном гибнут от... желания более комфортно провести время, выехав на водоем на автомобиле. Спасатели говорят, что выбраться живым из провалившегося под лед автомобиля почти невозможно. Рыбакам-пешеходам расслабляться тоже не стоит, они тонут практически столь же часто, как и их коллеги на авто. И если последних под воду тянет груда железа, то первых — несколько слоев одежды.

— Находясь в воде в стрессовой ситуации, человек просто не успевает снять ее сразу и уходит под лед под ее массой, — объясняют в МЧС.

Спасатели говорят, что больше всего шансов спастись у тех, кто оказался на оторвавшейся льдине. Такое часто происходит весной — горе-рыбаков десятками снимают со льда. При этом те, кто на льдине, зачастую понимают, что куда-то плывут, только спустя несколько часов после отрыва от берега.

Спасение оказавшихся в западне на оторвавшейся льдине рыбаков влетает государству в копеечку. Только один час работы судна на воздушной подушке стоит 1000 рублей, а использование вертолета — около 4 тысяч долларов за час. Естественно, что с горе-рыбаков никто эти деньги не берет.

Есть несколько советов, как не попасть в статистику МЧС. Самое главное — переходить замерзший водоем только по оборудованным ледовым переправам или проложенными тропами. Если таковых нет, нельзя проверять прочность льда, стуча по нему ногой. Двигаясь по льду, следует обходить места, покрытые толстым слоем снега, места, где из-подо льда выступают кусты или трава, места вблизи промышленных предприятий. Вообще безопасный для ходьбы лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок и толщину не менее 7 сантиметров. Для рыбаков есть и дополнительные правила. Во-первых, не бурить много лунок на небольшой площади и не собираться большими группами. По первому льду не рекомендуется ходить на рыбалку в одиночку. Во-вторых, неплохо вместе со снастями прихватить с собой прочную веревку длиной 12–15 метров, с полукилограммовым грузом на одном ее конце и петлей — на другом.

Но лучше, говорят сотрудники МЧС, в дни оттепели не рисковать вообще и найти себе более безопасное занятие — подальше ото льда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру