Мусульман не пустят на Марс без обратного билета

500 правоверным, собравшимся эмигрировать на другую планету, теперь придется остаться дома

Возможность «инопланетной эмиграции» для мусульман своей фетвой (религиозным предписанием) пресекло в четверг Генеральное агентство ОАЭ по делам ислама и вакуфов. Так Совет Агентства отреагировал на то, что 500 правоверных арабов выразили желание навсегда переселиться на Марс. Мусульмане из ОАЭ и Саудовской Аравии подали заявки в фонд Mars One на участие в экспедиции колонистов на Марс, несмотря на то, что в проекте изначально оговаривается, что данная экспедиция организуется «без возможности их возвращения на Землю». Фонд Mars One планирует в 2022 году запустить к Марсу первую партию колонистов, которые начнут обживать далекую планету, пока здесь, на Земле, будут собирать новые «невозвратные» экспедиции.

500 правоверным, собравшимся эмигрировать на другую планету, теперь придется остаться дома

Совет по делам ислама агентства официально признал подобную поездку «в один конец» греховной для мусульман. Также Совет постановил, что раз организаторы изначально заявляют, что путешествие в одну сторону, значит, они просто не могут гарантировать, что их туристы выживут в поездке и, таким образом, вовлекают их в заведомо рискованное предприятие.

А мусульманин, который без «праведного повода» отправится в такой сомнительный полет, совершит деяние аналогичное самоубийству, а это в Коране считается непростительным грехом.

Как прокомментировал нам имам одной из столичных мечетей, суры Корана, примерно переводимые, как «Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель» и «Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам», действительно, трактуются таким образом, что истинный правоверный не имеет права перед лицом Аллаха подвергать опасности ни себя самого, ни окружающих. «И в этом смысле решение Совета вакуфов абсолютно разумное!» - подчеркнул имам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру