Бизнесмены пожаловались властям на слишком большие штрафы

25 февраля Конституционный суд решит, нужно ли разграничить санкции для крупных и малых компаний

Сразу девять предприятий и организаций (хотя их могло бы быть в десятки раз больше) обратились в Конституционный суд с жалобой на слишком большие минимальные штрафы, прописанные в КоАП. Строители, медики, оборонщики и пищевики просят не мести всех бизнесменов под одну гребенку — для кого-то штраф пройдет незамеченным, а для кого-то грозит разорением. 25 февраля КС скажет свое веское конституционное слово. Год назад похожее дело было решено в пользу бизнесменов.

25 февраля Конституционный суд решит, нужно ли разграничить санкции для крупных и малых компаний

«Слишком большие минимальные» - вовсе не противоречие. Предприятия были оштрафованы за различные административные правонарушения на суммы от 100 тыс. до 800 тыс. руб. Для небольшой компании такой штраф не просто обременителен — порой разрушителен.

По мнению обратившихся с жалобой в КС бизнесменов, в кодексе отсутствует градация штрафников по имущественному и материальному признаку. И огромная газовая корпорация, и малое предприятия платят за нарушения одинаковые суммы. Но если для первой это - что слону дробина, то для второй — разорение.

Среди обратившихся с жалобой в КС есть, например, бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Детская городская больница № 3 «Нейрон» (там неправильно хранились лекарственные средства). Для такого учреждения и 100 тысяч рублей штрафа — серьезное обременение. А «Барышский мясокомбинат», оштрафованный на все 800 тысяч, «провинился» в том, что качал для своих нужд воду из артезианской скважины без соответствующей лицензии на пользование недрами. В жалобе предприятие указало, что его годовая прибыль в десять раз меньше суммы штрафа, а это нарушает конституционный принцип справедливости и соразмерности наказания.

Ранее предприятия оспаривали штрафы в разных судебных инстанциях, но проиграли. И пришли за защитой в Конституционный суд. Заявители просят признать оспариваемые нормы КоАП не соответствующими Конституции РФ, ее статьям 17, 19 (части 1,2), 34 (ч.1), 35 (ч.1-3), 55 (ч.3). В конце января суд начал рассматривать дело, а завтра вынесет приговор.

Больше года назад, в январе 2013 года, КС уже рассматривал похожее дело (оно касалось только части 5 статьи 19.8 КоАП). «Маслянский хлебоприемный пункт» из Тюменской области пожаловался на слишком большие штрафы со стороны ФАС за нарушение сроков предоставления информации о закупочных ценах на зерно. Тогда тоже высказывалось мнение: необходимо дифференцировать штрафные санкции для крупных и малых компаний. Год назад Конституционный суд эту точку зрения поддержал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру