Украина сменила Предстоятеля

Местоблюстителем стал митрополит Онуфрий

В понедельник вечером завершилось срочное заседание Священного синода Украинской церкви Московского патриархата. Председательствовал старейший по хиротонии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Он сообщил членам синода, что навестил в больнице первосвятителя митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) и пришел к выводу, что тот более не может исполнять свои обязанности. Он предложил членам синода избрать местоблюстителя Киевского престола. Большинством голосов местоблюстителем был избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

Местоблюстителем стал митрополит Онуфрий
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

Митрополит Онуфрий — наиболее авторитетный человек среди украинского епископата. Осенью этого года ему исполнится 70 лет. Вот уже 34 года как он совершает служение в епископском сане. Он не был замешан ни в одном скандале, сотрясавшем УПЦ. Известен как уравновешенный, сдержанный, разумный монах. Учитывая тревожное политическое положение, именно такой епископ способен провести Украинскую церковь через все испытания, которые неизбежно выпадут на ее долю.

Опасность раскола на Украине чревата тем, что там давно существуют непризнанные параллельные православные структуры — УПЦ Киевского патриархата и Автономная Украинская церковь. А также Греко-Католическая церковь, находящаяся в подчинении папы римского. Разваливается на глазах Украина как единое государство. Точно так же может развалиться и Украинская церковь. Уставшее от хаоса украинское духовенство, брошенное Москвой на произвол судьбы, может примкнуть к любой из православных структур. Для России это может обернуться трагедией, поскольку УПЦ МП — самая многочисленная и активная часть единой Русской церкви.

Собор УПЦ МП вряд ли будет созван в ближайшее время. Согласно Уставу Церкви ее предстоятель занимает Киевский престол пожизненно. Митрополит Владимир (Сабодан) серьезно болен. Он страдает болезнью Паркинсона. Но по-прежнему мыслит ясно и пользуется большим авторитетом среди церковного народа. Так что митрополит Онуфрий может исполнять свои обязанности местоблюстителя вплоть до его смерти.

Вот первое заявление митрополита Онуфрия: «Синод осуждает преступные действия той государственной власти, которая спровоцировала кровопролитие на улицах и майданах златоверхого Киева, и считает, что государство сегодня должно обеспечить материальную помощь семьям погибших и всем пострадавшим во время трагических событий, которые развернулись как в Киеве, так и в других регионах Украины. Сегодня перед нами стоит важная задача построения новой страны на началах добра и справедливости, территориальной целостности и консолидации общества».

Справка «МК»: Украинская церковь Киевского патриархата возникла в 1992 году, после того как в Москве был смещен с престола экзарх Украины митрополит Филарет (Денисенко). Он не согласился с доводами Архиерейского собора и создал Церковь, независимую от Москвы. Его поддержал тогдашний президент Украины Леонид Кравчук. Вскоре на местном соборе он был избран патриархом.

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) — Православная церковь Украины и украинской диаспоры Северной Америки и Западной Европы — возникла после революции 1917 года. Духовенство УАПЦ обычно уничижительно именовали «самосвятами».

Кроме этих двух никем не признанных Церквей существует еще и Греко-Католическая церковь, возникшая в конце ХVI века в результате Брестской унии. В богослужении греко-католики ничем не отличаются от православных, лишь поминают папу римского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру