Юристы хотят новый Кодекс

Депутаты и юристы обсудили возможную реформу административного законодательства

Эксперты юриспруденции выступили за появление Административно-процессуального Кодекса. Об этом они рассказали на «круглом столе», прошедшем в понедельник в Государственной Думе по инициативе депутатов и собравшем представителей всех ветвей власти. Присутствующие юристы также отметили несовершенство существующего Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и настаивают на его реформировании.

Депутаты и юристы обсудили возможную реформу административного законодательства

– Административный кодекс уже сравним по объему с Гражданским кодексом и не несет уже той оперативной функции, - задал лейт-мотив обсуждению председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев.

По мнению парламентария, виной тому многочисленные поправки, которые туда вносятся. По словам Агеева, на настоящий момент в очереди на рассмотрение Госдумой находится 104 законопроекта по КоАП. Эту позицию разделил и Владимир Жириновский.

- Радуются, что внесено много поправок — значит текст был плохой. Надо радоваться, когда поправок нет, - отметил политик, добавив, что от несовершенства административного кодекса могли «появиться Майданы и Болотная».

Юристы были едины и в том, что штрафы, которые предусматривает КоАП, зачастую необоснованно высокие.

- В кодекс была включена неизвестная нам доселе ответственность юридического лица, штрафы по которой иногда достигают такой величины, что приходится закрывать само юридическое лицо, - поведал о своем видении недостатков нынешнего КоАП доктор юридических наук Виталий Юсупов. - Это нарушает права человека, о которых мы так много говорим!

Юсупов также отметил, что «чрезвычайно важно создать два законодательных акта: кодекса, который бы регулировал материальные отношения и кодекса, который бы регулировал процессуальные отношения». Иными словами, юрист предложил выделить из КоАП процессуальные части и сделать из них отдельный кодекс. Что-то наподобие Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального. Насчет этого Юсупов предложил остальным присутствующим юристам «жестко поставить вопрос».

Развивая тему, заданную Виталием Юсуповым, один из крупнейших экспертов в административном законодательстве и заслуженный юрист РФ Лев Попов предложил передать часть полномочий субъектам Российской Федерации по доработке кодекса. Таким образ, по мнению Попова, «кодекс освободится от того, чего там быть не должно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру