Продолжение суда над Писториусом: паралимпиец не признал вину

В ЮАР возобновился процесс по делу безногого спринтера

В Претории стартовали судебные слушания по делу шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Оскара Писториуса, который подозревается в преднамеренном убийстве собственной девушки Ревы Стенкамп в День Святого Валентина в прошлом году. Спортсмен в очередной раз отказался признать свою вину и заявил, что принял подругу за злоумышленника, ворвавшегося в дом.

В ЮАР возобновился процесс по делу безногого спринтера
Author Kastom.

В ЮАР возобновились судебные слушания по делу шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Оскара Писториуса, которому инкриминируют предумышленное убийство своей девушки – модели Ревы Стенкамп. Как сообщает Би-би-си, которая ведет прямую трансляцию из зала суда, безногий спринтер отказался признать свою вину и заявил, что застрелил свою подругу ненамеренно – приняв ее за ворвавшегося в дом злоумышленника. «Я приближался к ванной (где была убита Стенкамп – «МК») с пистолетом в твердой уверенности, что Рева лежит в постели», - в частности, заявил обвиняемый.

Линия обвинения, в свою очередь, считает, что известный на весь мир спринтер-ампутант стрелял в Стенкамп совершенно обдуманно. По мнению обвинителей, кровавый инцидент мог произойти после ссоры между двумя влюбленными. Напомним, что, помимо обвинений в предумышленном убийстве, Писториусу инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия. Если судья примет решение, что спортсмен виновен, то ему грозит пожизненное заключение. Суда присяжных в ЮАР не существует.

Часть судебных заседаний – прения сторон, вступительное слово защиты и обвинения, а также некоторые свидетельские показания – будут транслироваться по телевидению и по радио. Ряд изданий ведет текстовую трансляцию из зала суда. Ожидается, что на слушаниях выступят свыше сотни свидетелей, включая знакомых и родственников предполагаемого убийцы и его жертвы, а также соседей, которые слышали выстрелы в роковую ночь год назад. Заседания, по завершению которых судья должен окончательно решить судьбу Писториуса, продлятся до 20 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру