Известные бренды задержаны таможенниками крупным «оптом»

19,5 тонн импортной одежды известных торговых марок было изъято сотрудниками Центральной оперативной и Московской областной таможен во время спецоперации

Солидную партию брендовых вещей пытались завезти в нашу страну по схеме лжетранзита.

19,5 тонн импортной одежды известных торговых марок было изъято сотрудниками Центральной оперативной и Московской областной таможен во время спецоперации

Как рассказали «МК» в пресс-службе ФТС России, оперативники получили информацию о том, что на одном из коммерческих складов Московской области планируется незаконная выгрузка товара из транспортного средства, следующего по процедуре «международный транзит» (последняя предполагает, что таможенники тех государств, по территории которых проходит маршрут, проверяют лишь наличие товаросопроводительных документов и целостность пломб, при этом водитель транспортного средства не имеет права отклоняться от указанного маршрута).

Большегрузная фура с товаром, загруженным в Германии, должна была проследовать через Россию в Казахстан, но неожиданно очутилась на одном из подмосковных складов, где, по идее, оказаться была не должна. Этот пункт не значился в маршруте следования. Однако торжественный момент разгрузки машины омрачило появление сотрудников отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Центральной оперативной таможни. Поскучневший и на глазах посеревший водитель фуры, принадлежащей казахстанской фирме-перевозчику, запинаясь, поведал, что получил указание по пути заехать на склад для выгрузки товара. На все остальные вопросы любопытствующих оперативников он предпочел отделываться фразой: «Я не знаю».

Впрочем, его объяснения не слишком-то были и нужны. Схема ухода от уплаты таможенных платежей с использованием, так называемого, «лжетранзита», хорошо известна таможенникам. Ее суть в том, что дорогостоящий груз, следующий по процедуре международного транзита, подменяется в пути дешевым, а на фуры изготавливаются поддельные средства таможенной идентификации.

Так получилось и в этом случае. Согласно документам, фирма-перевозчик везла из Германии в Казахстан 19,5 тонны одежды стоимостью всего лишь 47 тысяч долларов США. И везла честь по чести, оплатив до копеечки все полагающиеся по закону таможенные сборы. На самом деле же деле в Россию пытались незаконно ввезти элитную одежду известных торговых марок стоимостью несколько десятков миллионов рублей. Таможенные платежи в госказну с этой партии оцениваются в сумму порядка 10 миллионов рублей.

На данный момент задержанный товар помещен на склад временного хранения в зоне деятельности Московской областной таможни для проведения таможенного досмотра, а правоохранители возбудили сразу три дела об административных правонарушениях («Недоставка, выдача без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них», «Уничтожение, удаление, изменение либо замена средств идентификации», «Совершение грузовых или иных операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, без разрешения или уведомления таможенного органа»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру