Редакция Lenta.ru обратилась к читателям

Журналисты недовольны сменой главного редактора

Утром во вторник Роскомнадзор вынес предупреждение интернет-газете Lenta.ru по поводу материала об украинских националистах, где автор сослался на материал Дмитрия Яроша. Через некоторое время после этого главный редактор ресурса Галина Тимченко была отправлена в отставку и назначен новый главред. Позже на сайте появилось обращение к читателям.

Журналисты недовольны сменой главного редактора
Фото: скрин с сайта Lenta.ru

«Дорогие читатели!

Сегодня, 12 марта, собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Новым главным редактором назначен Алексей Гореславский — заместитель генерального директора по внешним коммуникациям.

К сожалению, это не штатная рокировка, поэтому требуются некоторые пояснения. Мы считаем, что это назначение является прямым давлением на редакцию «Ленты.ру». Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека — это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры.

За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие — через кураторов, третьи — редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать.

Мы, безусловно, предполагали, что придут и за нами.

Мы верим, что это не навсегда. В любом случае вы, дорогие читатели, должны об этом знать.

Надеемся, что до скорых встреч".

Под этим сообщением подписались 79 сотрудников редакции.

Жирная точка на "Ленте". Последний разговор

Жирная точка на "Ленте"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру