Евгению Васильеву не выпустят в магазин, но могут разрешить гулять

Суд высшей инстанции частично удовлетворил жалобу защиты

12 марта Мосгорсуд окончательно признал законным запрет на походы за продуктами в близлежащий магазин центральной фигуре дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, облегчившей, по версии следствия, казну Минобороны на несколько миллиардов рублей. А вот решение Хамовнического суда Москвы по запрету обвиняемой выходить на прогулки Мосгорсуд отменил и направил дело на рассмотрение другого судьи.

Суд высшей инстанции частично удовлетворил жалобу защиты

Тучи вокруг основной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой то сгущаются, то рассеиваются. Вначале суд лишил ее возможности гулять по центру столицы, заходить в бутики и рестораны, посещать парикмахеров, визажистов, массажистов и маникюрш с педикюршами. Теперь настала очередь продуктового магазина.

Как сообщил «МК» адвокат Евгении Васильевой Хасан Бороков, «сегодня, 12 марта, по нашей жалобе состоялось сразу два апелляционных решения суда высшей инстанции»:

- Первое касается прогулок моей подзащитной. По этому вопросу суд апелляционной инстанции отменил постановление судьи Хамовнического суда, отказавшего в рассмотрении жалобы на запрет совершать ежедневные прогулки. Мосгорсуд обязал Хамовнический суд рассмотреть жалобу по существу и вновь направил материалы дела в этот же суд, но на рассмотрении другого судьи. Решение прежнего судьи — Устиновой - суд высшей инстанции окончательно признал незаконным.

Второе апелляционное решение Мосгорсуда касается запрета Евгении Васильевой на посещение близлежащего продуктового магазина. Здесь суд высшей инстанции оставил без изменения отказ нам в праве на походы в магазин за продуктами, а жалобу защиты отклонил. Таким образом, фактически, Мосгорсуд занял позицию следствия, запретив Васильевой осуществлять свои жизненные потребности.

Дальнейшие действия защиты, уточнил адвокат «МК», снова пойдут по двум направлениям: «По тому делу, где решение суда первой инстанции было отменено, мы снова пойдем в Хамовнический суд Москвы, но уже к другому судье. А по второму делу в соответствии с законом мы подадим апелляцию в суд высшей инстанции».

Напомним что ранее по просьбе следствия, подозревающего Васильеву в затягивании процесса чтения материалов уголовного дела «Оборонсервиса», Хамовнический суд обязал ее завершить ознакомление с этими документами до 26 мая текущего года.

4 октября прошлого года Васильевой и пяти остальным фигурантам одного из самых громких уголовных дел современной России было предъявлено обвинение в окончательной редакции. 1 ноября следственные действия в отношении нее были завершены. В итоге на сегодняшний день Евгения Васильева обвиняется сразу по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств через ОАО «Оборонсервис». Ущерб, нанесенный ею бюджету оценен более чем в 3 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру