Депутат Железняк объяснил всем, что такое «секси-груминг»

Чиновники разработали новые меры по защите детей от похабщины в Интернете

В пятницу в Совете Федераций прошли парламентские слушания на тему защиты юных россиян от виртуального зла, исходящего из Интернета. Открывшая собрание Валентина Матвиенко подчеркнула, что обсуждаться и впоследствии приниматься должны меры не столько запретительные, сколько  профилактические.

Чиновники разработали новые меры по защите детей от похабщины в Интернете

Первым слово держал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Посетовав на массированный выброс из Сети призывов к насилию, расизму и пр. и незащищенности от всей этой нечисти наших детишек, чиновник предложил провести по всей стране Урок безопасного поведения в интернете, приурочив его к какой-нибудь знаменательной дате — например, ко дню Рунета 7 апреля.

- Я бы предложил совместно с Минсвязи направить в регионы пакет документов, содержащих рекомендации по ограничению в образовательных учреждениях доступа учащихся к вредным для них видам информации, а приложив к нему перечень видов информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, - заявил министр.

А глава Федеральной службы по надзору в сфере связи Александр Жаров попенял на засилие виртуальных призывов к наркомании, суицидам, на невыносимое количество нецензурной лексики, к которой малолетки имеют свободный круглосуточный доступ.

Оживление внес зампред Госдумы Сергей Железняк. Он привел неутешительную статистику: 2/3 своего времени, по данным депутата, каждый российский ребенок бесконтрольно барахтается в грязных волнах интернета. А там чего только нет — и дискриминация, и призывы к насилию, но самое главное — постоянные сексуальные обращения к несовершеннолетним. После фразы «Школьные учителя вовсе не обязаны знать, что такое секси-груминг» депутат любезно объяснил заинтригованным присутствующим значение этого понятия:

- Этим инструментарием пользуются педофилы в своей работе, - пояснил Железняк. - А у нас должен быть другой инструментарий!

Представители Ростелекома и Координационного центра национального домена сети Интернет предложили «стимулировать механизмы размещения социальной рекламы на сайтах учебных заведений», и пообещали провести масштабную научно-практическую конференцию на тему, как обезопасить детей от интернета, и содействовать проведению в одном из регионов России пилотного тестирования «детского интернета» - совокупности сайтов, расположенной в доменной зоне «дети», которая будет содержать, «контент безопасный, позитивный и познавательный как для детей, так и для их родителей».

Минсвязи получило чисто техническое задание: «разработать механизмы защиты аккаунтов лиц в возрасте до 14 лет от просмотра лицами, не состоящими у них в друзьях, блокирования "небезопасных" поисковых запросов и возможности вступления в сомнительные сообщества".

Примеры атак со стороны сетевой нечисти собрал аппарат уполномоченного по детям Кировской области: они представлены в виде картинок-скриншотов. Схематично показано, как пользователь, находясь на вполне адекватном образовательном портале, жмет на кнопку "гостевая книга" — а в ответ ему выскакивает баннер "Оргазм от женщин Востока" или автоматический переход на сайт украинских геев! Тут уж ни школьник, ни его родитель явно ни в чем не виноваты: они, как говорится, просили книгу, а получили фигу. По такому же принципу на самых невинных ресурсах буквально с потолка валятся новости из серии "как похудеть на 75 кг за 2 недели" или "чтобы похудеть за неделю, нужно каждый день выпивать 500 гр водки". Вот эти "выпады" предложено заменить "социальной рекламой" — проще говоря, ссылками на сайты Минобра и Рособрнадзора.

Кстати, по такому принципу в свое время был ограничен доступ во всемирную сеть в исламской республике Иран: интернет там не запрещали, а просто "ограничили доступ по степени безопасности запроса". Но не только детям, о чем идет сейчас речь у нас, но также их родителям — иначе чему испорченные интернетом родители научат своих защищенных детей?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26477 от 15 марта 2014

Заголовок в газете: Детей защитят от виртуального зла

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру