Малолетние убийцы из Карелии держали в страхе весь город

Трагедия в карельском городке Сегежа показала: проблемы подростковой преступности для чиновников не существует

О подростковой жестокости написано немало научных трудов, защищены диссертации, для борьбы с этим явлением создано множество комиссий, где чиновники получают неплохие зарплаты... Только воз и ныне там. То из одного, то из другого региона регулярно поступают новости о жестоком убийстве тинейджера его сверстниками. И очень часто выясняется: преступление было совершено не вдруг, его готовили, мальчишке угрожали, он просил о помощи, но и учителя, и родители, и полиция словно в рот воды набрали.

Сегодня в маленьком городке Сегеж, что в Карелии — только и разговоров о страшном убийстве Стаса Рассказова (все фамилии изменены — прим. Авт.). Его хоронили в закрытом гробу — смотреть на то, что от него осталось после расправы, было страшно. И уж совсем дико выглядит продолжение истории — друзья и родители убийц угрожают расправой маме Стаса! Подробности страшной истории выяснил «МК».

Трагедия в карельском городке Сегежа показала: проблемы подростковой преступности для чиновников не существует

***

Жизнь Стаса резко изменилась пять лет назад, когда его семья поселилась в новом районе города. Пришлось поменять и школу. Класс его принял, как своего. Особыми способностями новый ученик не блистал, но был отзывчивым, простым, дружелюбным и открытым мальчишкой. Учителя про него говорили: звезд с неба не хватает, но способности у него есть.

С новыми друзьями, правда, Стас «промахнулся». Из всего класса в товарищи он выбрал братьев-близнецов Грибовых — Мишу и Володю, а также их закадычного приятеля Сергея Глушкова. Новая компания новенького сильно напрягала как его родителей, так и учителей. От Грибовых, которых в школе определяли одним коротким словом «близнецы» - старались держаться подальше. Учились они неважно, зато больших высот достигли в секции по каратэ. Только от этих успехов близнецов окружающие стонали. Завидев издали фигуры в спортивных костюмах, сверстники Грибовых старались убраться подальше... Хватало одного косого взгляда, чтобы оказаться на заднем дворе школы в неравном поединке с близнецами, которые нередко оттачивали удары на случайных жертвах.

Третий персонаж — Сергей — ничуть не лучше. «Нарваться на Глушака» - так его окрестили местные - значило нажить себе смертного врага. «Тот еще тип, ребята его боялись», «Глушак ушлый, если надо клетку перегрызет», «То с битой, то с травматикой по городу ходит», - так о нем отзываются местные подростки. Отдуваться за похождения сына не раз приходилось и родителям Глушкова. В ПДН они ходили как на работу. То их отпрыск в пьяном угаре дебоширит на улице, то месяцами не появляется в школе, то собирает дань с младшеклассников. По сравнению с «Глушаком» даже братья Грибовы казались «белыми и пушистыми».

Несмотря на то, что Стаса в компании только использовали и особо не церемонились, от своих товарищей он не отвернулся - с собачьей верностью бежал к ним по первому зову.

А примерно год назад из дома Рассказовых стали пропадать деньги. Рассказывает мама подростка Нина Владимировна

- Наличка в доме всегда была — то зарплата, то отец Стаса поможет (родители были в разводе — прим. Авт.). Деньги у нас никто не прятал. Всегда в открытом доступе — в сумке, на холодильнике.

Сначала исчезали небольшие суммы, потом побольше - то пять тысяч рублей, то десять...Нина Владимировна забила тревогу.

- Как я только не пыталась разговорить сына! Я даже его бабушек и отца подключила - все без толку. Он молчал как партизан. Сначала думали, что на себя эти деньги тратит. Но новых вещей в доме не появлялось .

Перед Новым годом мальчика все-таки удалось «раскрутить» на откровенный разговор:

«Глушков деньги требует. Говорит не будет денег, не будет житья», - неожиданно буркнул себе под нос Стас, когда родители в очередной раз «прижали» его с расспросами.

Тогда я все поняла - почему в школу как на казнь ходил, почему синяки по всему телу...Знаете, этот Глушков, оказывается, моего сына так пугал: на минуту опоздаешь с деньгами — 60 ударов получишь, на две минуты — 120 ударов. За год из дома пропало 80 тысяч рублей, - вспоминает Рассказова.

***

Родители Влада пытались поговорить с учителями школы, в которой учились близнецы. На все их увещевания предпринять хоть какие-то меры в отношении школьных вымогателей, был один ответ: подростки, разберутся сами. В полиции тоже не спешили урезонить малолетних рекетиров.

И тогда на семейном совете было решено урегулировать конфликт своими силами и пригласить компанию Глушкова в гости на разговор. Но уговорить подростков было не так просто - они не шли на контакт, а поборы продолжались...

В какой-то момент у отца Стаса лопнуло терпение.

- Сергея Глушкова к нам в квартиру привел мой бывший муж. Парень сопротивлялся. Было видно, что разговора он очень боится. У Сергея был разбит нос, - рассказывает Нина Владимировна.

«Очная ставка» происходила на кухне Рассказовых. Стаса и Сергея посадили друг напротив друга.

- Глушков все отрицал. Говорил, что никаких денег не требовал. Но я поняла, кто говорит правду, когда перехватила взгляд Глушкова. Он исподлобья смотрел на моего сына с такой ненавистью... Мне бы тогда еще прислушаться к своему сердцу - вспоминает женщина.

«Очная ставка» закончилась скандалом. Неожиданно в квартире Рассказовых появился отец Глушкова. Разъяренный мужчина, узнавший от кого-то — а в маленьком городке все как на ладони - что его сына «допрашивают», потребовал немедленно вызвать полицию. Но как только Нина Владимировна сняла телефонную трубку, Глушков-старший передумал.

Он резко изменился в лице и предложил уладить все без вмешательства полиции. Когда они уходили, я слышала, как он сказал Сереже: «ты у меня получишь». Мне казалось, что дома ему зададут колоссальную трепку, - рассказывает мама Стаса.

И, видимо, Рассказова не ошиблась - в тот же вечер Глушков попал в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

Думаю, что отец все-таки поговорил с сыном. А может, родители Глушкова специально положили его в больницу, чтобы сотрудники ПДН, к которым он уже не раз попадал, не донимали его лишними расспросами. Ведь в тот вечер я все-таки после их ухода вызвала полицию и под протокол рассказала, что над моим сыном издеваются и вымогают деньги.

***

Близнецы, узнав об «очной ставке», ушли в подполье - перестали появляться на улице и как-то вообще о себе заявлять. У Стаса началась другая жизнь. Как говорит его мама, «сын расцвел на глазах» - ведь последнее время подросток практически все время отсиживался дома.

Я только тогда поняла, почему мой сын так себя вел. Он боялся Глушкова и братьев Грибовых. Когда они на время исчезли из жизни Влада, он стал гулять, встречаться с другими мальчишками, регулярно посещать школу. Это был совершенно другой ребенок, - признается Рассказова.

Но радость матери оказалась недолгой. Через несколько недель — 8 февраля — из больницы вернулся Глушков и на горизонте снова замаячили близнецы.

Как считает Нина Румянцева, все это время троица вынашивала план мести ее сыну. Но никто и подумать не мог, насколько далеко они могут зайти:

Это была пятница, 9 февраля. Сын вернулся со школы, сел за компьютера Чуть позже сказал: «ма, я сбегаю на полчасика, погуляю»... И больше я его не видела...

Изуродованное тело Стаса нашли спустя несколько дней на «лесокультурке» - так местные называют городскую лыжную трассу. Место это нельзя назвать безлюдным — там постоянно гуляют собачники, тренируются местные спортсмены. Но почему-то в этот раз там никого не оказалось. Во-всяком случае, никто из завсегдатаев «лесокультурки» не слышал ни криков о помощи, ни стонов умирающего подростка.

Даже бывалые сыщики были поражены жестокостью, с которой преступники расправились с 15-летним подростком. На его теле работавшие на месте судмедэксперты насчитали больше 50 ножевых ранений.

«Убили жестоко - живого мучили, глаза выкололи, уши отрезали, пальцы отрубили...потом добили ножом» - такими жуткими подробностями пестрил городской форум.

Братьев Грибовых и Глушкова задержали в тот же день. После непродолжительной Михаил и Сергей написали явку с повинной. Следователям они рассказали, что так жестоко расправились со своим сверстником «из личной неприязни». Их арестовали, а вот Владимира Грибова отпустили. Оказывается, он лично не убивал, а только, как он выразился на допросе, «стоял на стреме».

Удивительно, но родители подозреваемых отмалчиваться не стали. Уже на следующий день после ареста подозреваемых отец Глушков в одной из социальных сетей создал страницу в поддержку своего сына - «Сергей, мы с тобой». А на страничку в соцсети убитого Стаса «пришли» анонимы, которые не стеснялись в выражениях и продолжали намекать на некий долг, который теперь уже должна была отдать его мама. После этого в городе поползли слухи о том, что якобы оставшийся на свободе «смотрящий» Владимир Грибов на этой страничке ответил за брата: «С вами будет тоже самое, что и со Стасом Рассказовым».

***

Сейчас полным ходом идет расследование — виновных в убийстве Влада накажут по всей строгости. Но проблема, судя по вялой работе школы и сотрудников местного ПДН, останется не решенной. Более того, судя по всему, и школа и ПДН всеми силами пытаются снять с себя всякую ответственность. Несмотря на то, что Стас был далеко не единственным учеником, которому доставалось от местных хулиганов, школа никаких действий не предпринимала — ни учителя, ни директор.

- В российских школах должны работать штатные психологи. Они обязаны следить за психологическим здоровьем учеников и бить тревогу при наличии таких конфликтов, - рассказали «МК» юристы правозащитной организации «Сопротивление».

Более того, по словам специалистов, и в отношении сотрудников ПДН должна была проводится проверка.

- Почему бездействовали сотрудники ПДН? Ради красивой статистики? Из-за халатности или коррупционной составляющей? Причины могут быть разные. В зависимости от результатов, в отношении сотрудников ПДН может быть возбуждено уголовное дело. Понести наказание могут и бездействовавшие учителя. Если один из молодчиков стоял на учете в ПДН, то школа об этом не знать не могла — сотрудники полиции о таких фактах обязаны уведомлять учебное заведение, - рассказали «МК» в «Сопротивлении».

Теперь понятно, почему руководство школы настаивает то на том, что не знало о конфликте, то на том, что в школу «никто не обращался». Также понятна позиция Уполномоченного по правам детей Карелии Марины Зверевой, которая сразу же после случившегося поспешила заступиться за школьных психологов и учителей, свалив всю ответственность на родителей Стаса Рассказова.

«Психологи разговаривали с детьми, у которых были проблемы с поведением. Но работать с семьёй, ведь родители — важное звено в этой цепи, без согласия родителей невозможно», —с таким заявлением выступила Зверева.

В логике чиновнику не откажешь. Дескать, вы не обратились за помощью — вот и получайте сына в закрытом гробу. Только очень уж это похоже на ответ одного губернатора в ответ на упреки от родственников жертв наводнения в Крымске, которых не оповестили о разгуле стихии: «Мы что, каждого должны были обойти?»

Именно, господа чиновники. Именно каждого. Иначе зачем еще нужны многочисленные защитники прав детей, учителя, инспекторы по делам несовершеннолетних? Для отчетности?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий детского врача-психотерапевта, доктора медицинских наук Льва ПЕРЕЖОГИНА:

— Когда родитель вклинивается в конфликт между детьми посредством агрессии, направленной на обидчика своего ребенка, ничего хорошего из этой ситуации не выйдет. Мне иногда кажется, что взрослый оправдывает свою жестокость тем, что защищает своего ребенка, а на деле это всего лишь повод.

Ребенок жалуется родителям на то, что его обижают в школе или во дворе другие дети? Два важнейших аспекта правильного поведения родителей: во-первых, оказать ребенку моральную поддержку, проанализировать вместе с ним ситуацию и помочь ему найти пути решения конфликта. Во-вторых, не вмешиваться напрямую в конфликт, не запугивать обидчика и ни в коем случае не распускать руки, это может привести к самым неожиданным и зачастую плачевным последствиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру