Евгения Васильева потеряла ребенка, отцом которого мог бы стать Сердюков

Но зачем адвокат фигурантки дела «Оборонсервиса» рассказал об этом лишь сейчас?

Фигурантка по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева потеряла ребенка — такую информацию в пятницу распространили некоторые СМИ со ссылкой на адвоката Васильевой Хасана Али Борокова. Собственные источники «МК» из ближайшего окружения Васильевой сообщили, что несостоявшимся отцом является друг Васильевой и ее бывший шеф Анатолий Сердюков.

Но зачем адвокат фигурантки дела «Оборонсервиса» рассказал об этом лишь сейчас?
Евгения Васильева

Впрочем, это заявление для «МК» не стало сенсацией. Мы и раньше знали, что Васильева, которая сразу же после того, как попала под следствие, ложилась в больницу, лишилась там возможности стать матерью.. Но подтвердить это официально нам до сих пор не удавалось — все, кто окружал Васильеву, категорически отрицали этот факт. И теперь вдруг адвокат сам рассказал о трагедии Васильевой. Почему?

Хасан-Али Бороков, на звонок отозвался сразу. И подтвердил, что, действительно, Васильева после обыска, который следователи провели у нее 25 ноября 2012 года, попала в больницу.

- Конечно, у нее был огромный стресс, - подтверждает ранее сказанное им адвокат. - Пришли, можно сказать, нагрянули, вот она и слегла в больницу.

По его словам, Васильевой не дали пройти положенное лечение и в будущем она не сможет иметь детей. Она обращалась по этому поводу к уполномоченному по правам человека, но там ей ничем не помогли, а только переадресовали жалобу следователю.

Хасан-Али Бороков рассказал, что Евгения Васильева себя вполне нормально чувствует и «достойно ведет себя — она ведь сильная женщина». Но ей «неимоверно тяжело» постоянно находиться в квартире, не имея возможности ни на минуту покинуть ее стены.

- Представьте себе, что она с 23 ноября 2013 года, как ей была ужесточена мера пресечения, не покидала своей квартиры кроме того раза, как ее привозили в суд. У нее, как вы знаете, браслет, по которому ее контролирует ФСИН (федеральная служба исполнения наказания, - Авт.). Да и, я не сомневаюсь ни на секунду, что ее квартира находится на постоянной прослушке, так что она ни с кем не может общаться. И так она будет находиться до 23 июля.

Обсуждать какие-то подробности случившегося с Васильевой осенью 2012 года Бороков наотрез отказался. При этом он неожиданно - в свете того, что уже все рассказал - по-джентльменски заявил:

- Я не знаю ничего больше, да если бы и знал, не стал бы говорить об этом, вы поймите меня правильно. Это такая тема... тем более речь о женщине...

- Хасан-Али, а можете тогда ответить, зачем вам вообще было начинать эти разговоры? Чтобы Васильеву пожалели?

- Нет, конечно, я очень сомневаюсь, что ее кто-то пожалеет, как правило, одну грязь льют. Я вынужден был это сделать для того, чтобы привлечь внимание к ее персоне. И вот зачем. Дело в том, что мы на днях получили решение арбитражного суда, который отказал военному прокурору Москвы — он подавал иск о признании сделки по продаже одного из объектов, что проходит по уголовному делу «Оборонсервиса», недействительной.

- Что это за объект?

- Речь идет об имущественном комплексе по улице Зорге, 1 здание, которое раньше принадлежало «Красной звезде».

- Его вменяют Васильевой?

- В тех 12 эпизодах, которые составляют выделенное в отдельное производство, нет. Но этот объект есть в общем, большом уголовном деле.

- И что сказал суд прокурору по поводу этого объекта?

- Вот это самое главное. Прокурор просил признать, что Васильевой была занижена стоимость этого объекта и что сделка по нему была недействительной. Но суд отказал прокурору и на 12 листах написал обоснование своего отказа, где указал, что занижения цены не было, оценка была не обязательной, а сама сделка была законной.

- Что это значит для Васильевой?

- Основная претензия следствия к ней — то, что она, якобы, занижала цену имущества, которое потом реализовывалось акционерными обществами. Мы всегда говорили следствию, что чиновник не имеет права изменять цену имущества, это делает оценщик. А результат этой сделки можно признать незаконным только по суду. То есть, для этого должен быть иск — чтобы прокурор обратился в суд, где и признают законность или незаконность сделки. Вот как и было с этим объектом. Если бы в суде признали, что была занижена оценка здания, тогда бы можно было искать виновного, кто это сделал, а потом решать вопрос о возбуждении дела. По всем эпизодам, что составляют дело Васильевой, ничего подобного сделано не было.

- И что вы этим хотите сказать?

- То, что уголовное дело было возбуждено без достаточных оснований.

- А что сейчас с тем объектом по улице Зорге, он по-прежнему в деле?

- Мы этого не знаем, нам ничего не говорят.

- Я вас правильно понимаю, что если бы по тем 12 эпизодам были поданы иски, то суд, возможно, тоже признал бы эти сделки действительными и не было бы повода возбуждать дело.

- Абсолютно точно.

Между тем, источник «МК» из ближайшего окружения Евгении Васильевой также подтвердил информацию о потере ребенка.

- Да, это правда, они тогда очень сильно переживали, - рассказал наш собеседник.

- Кто - они? - уточнил корреспондент.

- Она и несостоявшийся отец.

- А кто этот человек?

- По-моему, это и так понятно.

- И все-таки, можно уточнить? Это Анатолий Сердюков?

- Ну что тут уточнять, это же абсолютно очевидно.

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Смотрите фотогалерею по теме

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Смотрите фотогалерею по теме

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Срок следствия по делу Васильевой продлен до августа

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру