Автоматические выключатели для дома

Основная задача таких приборов — защитить электрическую проводку от тока короткого замыкания и перезагрузки

Когда при ремонте квартиры меняется электропроводка, то крайне сложно определиться насчет того, какие лучше всего установить автоматические выключатели и в каком количестве. В первую очередь стоит отметить, что автоматические выключатели не способны предохранить человека от поражения электричеством.

Основная задача таких приборов — защитить электрическую проводку от тока короткого замыкания и перезагрузки

Автоматические выключатели прекрасно справляются со своим предназначением. При нормальных условиях, когда все приборы работают исправно, и с проводкой нет никаких проблем, выключатель проводить через себя ток. Но как только сила тока по тем или иным причинам превышает номинальные значения, то срабатывают расцепители, которые замыкают цепь. Сила тока может увеличиться из-за неисправности бытовых приборов или электроцепей. Таким образом, установка современного автоматического выключателя крайне важна во всех жилых помещениях.

В отдельности поговорим про модульные автоматические выключатели. Они имеют, как правило, два типа расцепителей. Так, тепловой расцепитель, срабатывает только при перезагрузки тока. Конструктивно он представляет собой биметаллическую пластину, которая при нагревании распрямляется. В зависимости от того, какую величину имеет номинальный ток, регулируется нагреваемая часть пластины. Таким образом, скорость срабатывания устройства прямо пропорциональная силе тока, которая проходит через пластину. Еще один тип расцепителей — электромагнитный. Такое устройство срабатывает при коротком замыкании.

Какой автоматический выключатель стоит выбрать для дома или квартиры? В этом случае следует четко определиться с рядом параметров. Но если вы не имеет соответствующего образования, то данные подсчеты должен произвести профессиональный электрик.

Где же приобрести автоматические выключатели, реле и другие необходимые устройства? Логичнее всего было бы обратиться в магазин электротоваров, но цены на приборы и запчасти там намного выше. Поэтому лучше всего напрямую делать заказ на заводах электрооборудования, которые есть практически во всех крупных городах. Завод электрооборудования кроме того предоставит гарантию на приобретаемые устройства для электромонтажных работ. Если в вашей квартире все еще не установлен автоматический выключатель, то самое время установить его, ведь жизни домочадцев ничего не должно угрожать.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру