Шереметьево и Пулково вернули жидкости в ручную кладь

Оба аэропорта сняли запрет, введенный в целях безопасности в преддверии сочинской Олимпиады

Авиапассажиры снова могут взять в самолет средства личной гигиены, воду и другие безопасные жидкости. Требования к упаковке остаются прежними – емкость контейнеров не более 100 миллилитров. Все они должны быть упакованы в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет. Его размер, в свою очередь, не должен превышать одного литра. Все, что свыше этой нормы, придется сдавать в багаж.

Оба аэропорта сняли запрет, введенный в целях безопасности в преддверии сочинской Олимпиады

С 27 марта московский аэропорт Шереметьево вновь разрешил пассажирам провозить жидкости на борту самолета. "С сегодняшнего дня Шереметьево снимает запрет на провоз жидкостей, вызванный директивой Росавиации от 08.01.2014г.", - говорится на его официальной странице в Twitter. Ранее запрет отменили петербургский аэропорт Пулково, а также воздушные гавани Томска и Омска. Другие российские авиахабы ограничения пока не снимали.

Таким образом, пассажиры снова могут взять в самолет все безопасные жидкости. Требования к их упаковке остаются прежними – все контейнеры емкостью не более 100 миллилитров должны быть упакованы в надежно закрывающийся прозрачный пластиковый пакет, размер которого не должен превышать одного литра. Всё, что свыше этой нормы, придется сдавать в багаж.

Напомним, Росавиация вводила запрет в целях безопасности на период подготовки и проведения XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года. Ужесточение контроля произошло в том числе и на фоне волгоградских терактов в декабре прошлого года. Причем, как сообщали некоторые источники, ограничение может продлиться до середины марта, так как правоохранителям стало известно о подготовке теракта в самолете в период с 7 января по 21 марта.

В соответствии с директивой, с 9 января этого года любые жидкости и средства личной гигиены в ручной клади необходимо было сдавать в багаж. В течение почти трех месяцев пассажиры могли провозить только приобретенные в зоне Duty Free емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами. Для "идентификации содержимого все товары должны были быть опломбированы в прозрачный пакет.

На борт запрещалось провозить любые емкости с жидкостями, в том числе менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, которые "не запрещались и допускались к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ".

Между тем, в странах Евросоюза запрет на провоз в самолетах жидкостей объемом более 100 мл действует на постоянной основе с 2007 года. Он был введен из-за террористов, пытавшихся взорвать самолет с помощью "жидких бомб". Однако постоянное недовольство пассажиров такими ограничениями привело к тому, что европейским аэропортам пришлось срочно разрабатывать специальные сканеры, способные определять состав жидкости и сигнализировать о потенциально взрывчатых веществах. В настоящее время оборудование проходит тестовые испытания, широкое применение такие сканеры на европейских площадках должны получить в 2016 году.

Смотрите видео: "Хулиганов из милиции накажут за пробки в Шереметьево"

Хулиганов из милиции накажут за пробки в Шереметьево

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру