Россияне отреклись от демократии во имя порядка

Об этом свидетельствуют данные социологов

Подавляющее большинство наших соотечественников уверены, что для достижения порядка в стране можно пожертвовать даже некоторыми демократическими принципами, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Об этом свидетельствуют данные социологов

"Более двух третей россиян (71%) уверены, что для России важно достижение порядка, даже если ради этого потребуется пойти на некоторые нарушения демократических принципов", — говорится в опросе.

Социологи выяснили, что данной точки зрения придерживаются сторонники КПРФ (78%) и пожилые люди (77%). При этом под "порядком" наши сограждане чаще всего (45%) понимают политическую и экономическую стабильность страны. Для 29% опрошенных порядок — это строгое соблюдение законов, а для 20% — возможность для каждого реализовать свои права.

"Лишь каждый пятый участник опроса (20%) сегодня считает необходимым неукоснительно соблюдать демократические принципы, пусть это и может дать определённую свободу разрушительным элементам", — говорится в тексте опроса. Социологи отметили, что такого мнения придерживается молодежь (29%), москвичи и петербуржцы (33%). Демократия, по словам 47% россиян, — это, в первую очередь свобода слова, печати, вероисповедания (для сравнения, в 2006 году данный ответ дали 45% опрошенных). Также, по мнению наших сограждан, неотъемлемыми характеристиками демократии являются экономическое процветание страны (24%), строгая законность (19%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён в начале марта 2014 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру