Бывших соотечественников "заманивают" в Россию жильем и работой

Согласованы программы содействия их переселению из-за рубежа в регионы РФ

Эти и другие меры, по мнению экспертов Минрегиона, позволят увеличить трудовой потенциал Республики Хакасия, Ярославской и Самарской областей, где собственно и предлагается жить и трудиться "переселенцам".

Согласованы программы содействия их переселению из-за рубежа в регионы РФ

Бывшим соотечественникам, которые пожелают в течение двух ближайших лет вернуться из-за границы на историческую родину, российские власти обещают помочь с жильем и работой. Правда, не на всей территории России, а в Республике Хакасия, а также в Ярославской и Самарской областях.

В рамках программы "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2016 годы" предусмотрен целый комплекс мер, которые направлены на «оказание социальной поддержки, содействие в жилищном обустройстве и обеспечение занятости участников программы и членов их семей, на социально-культурную адаптацию переселенцев, а также информационную поддержку процесса добровольного переселения», говорится в распоряжениях, подписанных премьер-министром Дмитрием Медведевы, и опубликованным на сайте правительства.

Как отмечается в документе, финансовое обеспечение программ осуществляется за счет субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на реализацию мероприятий по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также за счет средств областного бюджета.

 

Напомним, неделей ранее Госдума приняла закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком. В соответствии с законопроектом иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Проходить собеседования смогут только люди, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки и дедушки и так далее) живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России. Это означает, что закон будет распространяться на Крым. При этом, данная категория лиц при получении гражданства РФ должна отказаться от гражданства иностранного государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру