«Беркут» обратился к коллегам с юго-востока: Не воюйте против народа!

Сотрудники и ветераны подразделения вышли на митинг в Севастополе

Россия не стала расформировывать подразделение «Беркут» в Крыму и Севастополе. В субботу на фоне событий на востоке и юге Украины беркутовцы устроили митинг с призывом к коллегам из «горячих» регионов перейти на сторону народа: «сегодня вам придется стрелять в людей, а завтра власть выстрелит в спину вам». 

Сотрудники и ветераны подразделения вышли на митинг в Севастополе
Фото: youtube.com

В центре Севастополя проходит митинг, в котором принимают участие бойцы и ветераны севастопольского спецподразделения "Беркут".

Действующие и бывшие силовики обратились к сотрудникам правоохранительных органов с Юго-Востока Украины и призвали их "перейти на сторону народа", пишет ИТАР-ТАСС.

"Мне хочется выразить слова огромной благодарности сотрудникам спецподразделения "Альфа", которые отказались применять силу и штурмовать те здания, которые были заняты населением в Харькове, Луганске, Донецке, - сказал командир севастопольского подразделения "Беркут" Сергей Колбин. - Мы это уже прошли в январе - феврале, когда люди в погонах поняли, что против народа действовать нельзя, к людям надо прислушиваться".

В ходе акции была принята резолюция. В ней говорится, что самопровозглашенная на Украине власть настраивает милицию западных и центральных областей против народа юго-востока. "Завтра вас заставят стрелять в таких же, как вы, милиционеров Харьковской, Луганской и Донецкой областей, - пишут беркутовцы. - А послезавтра эта власть будет стрелять в спину вам, как это было на "Майдане".

Действующие сотрудники и ветераны севастопольского "Беркута" в своем обращении к правоохранителям на Юго-Востоке Украины призвали их "встать на сторону народа, поддержать его законные требования". "Если вы не можете открыто встать на сторону народа, то найдите в себе мужество не выполнять преступные приказы самопровозглашенной украинской власти по подавлению протестов, несогласных с ней", - говорится в обращении.

Как отметил председатель союза ветеранов севастопольского "Беркута" Виталий Литвиненко, "по логике вещей и по справедливости силовые структуры являются защитниками самого народа. "По любой конституции народ является единственным легитимным источником власти", - добавил он.

Напомним, при присоединении Крыма и города Севастополя к России спецподразделение "Беркут" расформировано не было, оставлено и название. В настоящее время в Севастополе находится порядка ста беркутовцев. На их основе в ближайшее время будут сформированы отряды полиции особого назначения.

Нелли Штепа как двигатель украинских революций

Нелли Штепа как двигатель украинских революций

Смотрите видео по теме

Беркут — герой? "Беркут — герой!"

Беркут — герой? "Беркут — герой!"

Смотрите видео по теме

 

 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру