Где ждать этнического взрыва: названы пять самых опасных регионов РФ

Центр изучения национальных конфликтов представил рейтинг межэтнической напряженности

Наиболее напряженная межэтническая ситуация сложилась в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, республиках Дагестан и Татарстан. Об этом свидетельствует исследование Центра изучения национальных конфликтов(ЦИНК). Эксперты прогнозируют дальнейший рост напряженности по всей России. 

Центр изучения национальных конфликтов представил рейтинг межэтнической напряженности

Исследование охватило период с сентября 2013г. по март 2014г. По данным экспертов, всего за указанный период в России произошло 570 «этнически мотивированных действий». К данной категории отнесен широкий спектр деяний - от размещения ксенофобного контента в интернете до массовых столкновений с применением оружия и смертельным исходом.

Эксперты констатируют, что общемировой тренд (демографическое давление бедного аграрного юга на индустриальный и более богатый север) проявляется и в России, сообщает Lenta.ru. Они выделили несколько факторов межэтнической напряженности. В их числе неконтролируемая миграция, социально-экономическая депрессия, приводящая к «поиску виновных» и ксенофобии, отсутствие внятной национальной политики, отсутствие культуры межнационального общения, противостояние элит и кланов на фоне высокого уровня коррупции и массовой бедности в ряде национальных республик, низкая ответственность СМИ, распространение идей радикального ислама и активность других государств.

В качестве одного из самых проблемных регионов назван Дагестан. Кроме него, регионами с очень сложной ситуацией названы Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, а также Калмыкия. Поволжье, эксперты называют самостоятельным очагом напряженности.

К проблемным регионам отнесены несколько регионов Сибири, где дестабилизирующим фактором может стать распространение радикального ислама среди приезжих, и Дальнего Востока, где серьезной проблемой является присутствие мигрантов и сезонных рабочих из Китая.

«Массовые волнения в Пугачеве, Бирюлево и других регионах показали, что одной только пропагандой дружбы народов невозможно преодолеть межнациональную рознь», — указывают авторы исследования. «В отсутствие государственной политики «активного вмешательства» идеологический вакуум интенсивно заполняется различными организациями, в том числе исповедующими деструктивные, антисоциальные идеи. Необходимо помнить, что националистические идеи носят во многом абстрактный характер, поэтому одна лишь борьба с организациями не даст желаемого эффекта. Вовлечение молодежи в регионах в общественно полезные проекты становится не благим пожеланием, а жизненно необходимым средством снижения риска спонтанных социальных извержений», — подчеркивают эксперты.

Эксперты прогнозируют, что при сохранении существующих условий межэтническая напряженность в регионах России будет лишь нарастать. При этом во многих регионах межнациональная напряженность носит латентный характер и может превратиться в стихийный протест под влиянием резонансного преступления с участием приезжих. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру