Тенденции автомобильного рынка в России

В последние годы на автомобильном рынке России преобладает продукция зарубежных заводов-изготовителей

Это связано с тем, что отечественные машины отличаются низким качеством сборки, высокой себестоимостью и никак не могут похвастаться стильным и современным дизайном.

В последние годы на автомобильном рынке России преобладает продукция зарубежных заводов-изготовителей

Крупные российские автозаводы, чтобы окончательно не разориться, уже несколько лет собирают иностранные автомобили, например, Kia, Ford, Renault и другие.

Продажа авто в России осуществляется как официальными дилерами, так и частными лицами. Каждый год в стране продается более двух миллионов машин. Граждане со средним и высоким уровнем достатка предпочитают автомобили больших размеров, то есть кроссоверы. В список самых популярных моделей таких авто входят Renault Duster, Kia New Sportage, Volkswagen Tiguan, Nissan Qashqai.

Не менее популярны и бюджетные автомобили. При своей невысокой стоимости они характеризуются достаточно хорошими показателями надежности и безопасности. Хорошо продаются такие модели, как Renault Logan, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, Kia Rio, Renault Sandero. Из отечественных автомобилей очень популярны Lada Granta и Lada Priora. Последняя модель , Lada Largus, набирает обороты по продажам.

Среди автомобилей премиум-класса популярны представители следующих марок: Audi, BMW, Mercedes-Benz. Японские машины Toyota, Subaru, Honda занимают сегмент рынка в ценовых пределах между верхним и средним уровнем.

Таким образом, автомобильный рынок России пополняется товаром из Европы и Азии. Кроме машин, в продажу поставляются и оригинальные запчасти, которые также пользуются большим спросом. Иностранные филиалы крупных автоконцернов, работающие в России, расширяют свои мощности. За счет того, что иномарки собираются на территории нашей страны, они становятся дешевле, а, следовательно, доступнее для большей части населения. Люди, уже имеющие личный автомобиль, предпочитают со временем заменить его на новый. Их желания вполне объяснимы, ведь машина, находящаяся в эксплуатации, теряет в цене с каждым годом, поэтому продать ее дорого через несколько лет уже не получится. Кроме этого, старый автомобиль чаще требует затрат на ремонт и техническое обслуживание.

Таким образом, автомобильный рынок России имеет большое значение для деятельности многих зарубежных компаний. По мнению экспертов, в ближайшие годы на несколько десятков процентов увеличится объем поставляемых в страну машин и запчастей к ним.

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру