В Германии начался сбор подписей за демонтаж танков с памятника советским солдатам, погибшим в боях за Берлин

Петицию, обращенную к депутатам Бундестага, выставили на сайте газеты BILD, чтобы ее могли подписать все желающие

Мемориал в берлинском Большом Тиргартене был возведён в 1945 году в память о советских воинах, павших в сражениях Второй мировой войны. Теперь спустя 69 лет немецкие журналисты начали акцию, цель которой убрать из мемориального комплекса танки Т-34, принимавшие участие в битве за Берлин. После событий на Украине немцы увидели в них символ новой холодной войны.

Петицию, обращенную к депутатам Бундестага, выставили на сайте газеты BILD, чтобы ее могли подписать все желающие
Фрагмент Мемориала павшим советским воинам в берлинском районе Большой Тиргартен

Оригинал фото здесь.

В тексте петции, размещенном на сайте газеты BILD, говорится:

«Мы не хотим видеть русские танки у Бранденбурских ворот. Бундестаг должен принять решение об их демонтаже с мемориального комплекса в Тиргартене. Причина: в то время, как русские танки угрожают свободной демократической Европе, мы не хотим видеть их у Брандебургских ворот!

Впервые с момента окончания холодной войны в Крыму Россия путем ввода войск изменила границы. На границе с Украиной развернуты российские военные подразделения, они угрожает свободе суверенного государства.

Мы, подписавшиеся под этой петицией, не хотим мириться с тем фактом, что военная сила в XXI веке снова становится инструментом политики в Европе. Поэтому мы призываем Бундестаг принять решение о демонтаже двух танков с советского военного мемориала в Тиргартене.

Мы не хотим отрицать огромные страдания и жертвы русского народа во время Второй мировой войны, мы чтим и уважаем их память. Тем не менее, мы считаем, что память преданных земле на территории памятника солдат Красной Армии будет охраняться также достойно, если она не будет ассоциироваться с путинскими танками и гегемониальной военной политикой нынешнего руководства Кремля.

Уроком разрушительной и кровавой Второй мировой войны должен стать призыв к миру и взаимному уважению между народами. Это особенно актуально в сердце Берлина, где завершился злой рок 20-го века».

По информации газеты, в понедельник петиция поступила в Бундестаг. Теперь в течение 14 дней парламент должен принять решение о том, чтобы придать ей официальный ход. Бланк с текстом все желающие могут скачать с сайта, распечать, подписать и отправить по почте в Бундестаг.

Текст петиции за демонтаж советских танков

Справка

Мемориал павшим советским воинам в берлинском районе Большой Тиргартен был возведён в 1945 году. Покой погибших охраняют два танка Т-34 и две пушки, принимавшие участие в битве за Берлин. Справа и слева от главной дорожки находятся захоронения погибших советских офицеров.

В ночь на 9 мая 2010 года мемориал подвергся осквернению. Вандалы красной краской нанесли на памятник советскому солдату свастику и слова на немецком: «Убийца, насильник, вор».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру