Детские стоматологические мифы

Детскую стоматологию считают сферой повышенной ответственности и внимания

Вот почему для детей были разработаны особые стоматологические методики, а к врачам-стоматологам предъявляются особые требования. К работе с детьми допускаются лишь опытные врачи, которые способны найти правильный подход к маленькому пациенту. Все процедуры проводятся с максимальным обезболиванием.

Детскую стоматологию считают сферой повышенной ответственности и внимания

По сути, детская стоматология, собой представляет комплексный подход. Ребенка также следует подготовить к походу в стоматологию. Родители должны объяснить ребенку всю пользу от посещения врача.

Стоматолога ребенку следует посещать минимум дважды в год, поскольку так будет легче предотвращать возможные болезни, не позволяя им развиваться. Если ребенок пожаловался вам на зубную боль, следует как можно скорее попасть на прием к детскому стоматологу в поликлинику. Чем скорее удастся устранить болезнь, тем ровнее и крепче зубы будут у вашего ребенка.

Некоторые родители не правильно заботятся о зубах своих детей, веря во вредные мифы. Среди таких мифов есть четыре наиболее распространенных.

Миф 1. Молочные зубы можно не лечить, потому что их скоро сменят коренные. Это совершенно не так, поскольку инфекция, заразившая молочные зубы вполне способна поразить растущий коренной зуб через десну.

Миф 2. Если у ребенка болит молочный зуб, его можно просто вырвать, потому что все равно там позже вырастет коренной зуб. Это абсолютно неверный подход. Удаление молочного зуба часто приводит к смещению здоровых зубов из-за образовавшейся пустоты. Это способствует формированию неправильного прикуса и нарушению дикции.

Миф 3. Брекеты устанавливать необязательно. Это не так. Ответственные родители должны следить за развитием правильного прикуса у своего ребенка с появлением самых первых зубов. Неровные зубы плохи не только с эстетической точки зрения. Они нередко приводят к заболеваниям в полости рта. Формирование неправильного прикуса повышает риск кариеса, болезни челюстей и повреждения десен. Чтобы избавиться от такого прикуса, можно использовать те или иные брекет-системы.

Миф 4. Ребенку не важно, какой щеткой и пастой он будет чистить зубы. Ну, ребенку, может быть, и все равно, а вот для здоровья его зубов следует использовать особые детские пасты, предназначенные для молочных зубов. В состав паст включают укрепляющие и защищающие эмаль минеральные вещества. Что касается щетки, остановить свой выбор лучше на небольшой модели с мягкой щетиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру