Подопытные школьники

КПРФ воспользовалась детьми

Вчера в Новопушкинском сквере протестовали против единого госэкзамена. Положим, ЕГЭ — штука более чем спорная, но дело в том, что на митинг под эгидой КПРФ вывели школьников…

Первыми пришли ученики 9-го “Б” класса школы №813, они узнали об акции в интернете и пришли по собственной инициативе. Почему — они незамысловато объяснили корреспонденту “МК”: “Мы писали пробный экзамен и офигели, учителя не могли сами его решить”. В половине пятого у входа в Пушкинский сквер было около 40 школьников, и акцию решили начинать. Детям, среди которых было несколько совсем маленьких девочек-пятиклассниц, раздали подготовленные коммунистами транспаранты и красные флаги с символикой КПРФ.

Открыл митинг 1-й секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас, который говорил больше про компартию, чем про школьные проблемы. И просто агитировал детей, что КПРФ — самая правильная (другие взрослые ораторы в выражениях не стеснялись, предлагая отдать министра Фурсенко под суд и называя его неприличными словами). А затем уже и школьник по бумажке поблагодарил компартию за помощь в организации этого мероприятия. Мероприятие немножко разнообразили не казенные, подготовленные партией транспаранты, а сделанные самими детьми. Например, “Дима Билан не сдавал ЕГЭ”. Об “удачности” самой акции, пожалуй, говорил транспарант, подготовленный партийными товарищами: “Хотели как лучше, а получилось как всегда!”

Иногда кажется, что коммунисты страдают раздвоением личности. С одной стороны, непрерывно твердят о несправедливости существующего режима, с другой — прекрасно в него интегрировались и не бедствуют. А вот пример в тему: КПРФ продвигает в Госдуме законопроект, запрещающий использовать детей в рекламных целях. Но именно компартия собрала вчера несовершеннолетних граждан с транспарантами, на которых среди прочего было написано… “Школьники — не подопытные кролики!”

Дети на уличных политических акциях — это для крупных зарубежных партий абсолютное табу (а вчерашняя акция, несмотря на “образовательную” тему, была именно политической — КПРФ заранее всячески “светилась” как ее организатор, глава комиссии партии по молодежной политике г-н Чупанов активно комментировал грядущее событие).

Особенно странно выглядит идея “детского митинга” в нынешних условиях, когда от провокаций не застраховано ни одно разрешенное властями мероприятие оппозиции. Впрочем, в логике коммунистов перевесило другое: пропиариться на школьниках (авось пронесет) можно гораздо громче, чем на привычных митингах со старичками и старушками.

Справедливости ради нужно отметить, что детьми пытаются манипулировать и другие российские партии, и у них это получается, как правило, так же нелепо и противно…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру