Школа с каждым годом становится моложе

Первоклашек в Подмосковье будет гораздо больше, чем старшеклассников

Считаные дни остались до начала нового учебного года. Отдохнувшая ребятня снова примется за гранит науки. Делать это вдвойне приятно в отремонтированных классах. Ведь как заверили нас в областном минобразования, ни одна подмосковная школа не стала исключением по части текущего ремонта, а некоторые альма-матер к 1 сентября и вовсе преобразились “капитально”.

На покраску школьных стен, полов и замену раковин в этом году областные власти потратили немалые средства — в общей сложности более 2 млрд. рублей. Но еще больше денег пошло на строительство новых образовательных учреждений. В этом году их планируется открыть 29 штук: 14 школ и 15 детских садов. Некоторые из новостроек еще до каникул успели открыть свои двери для юных воспитанников. Это 6 детских садов, начальная школа-сад в Железнодорожном и две школы в Егорьевском районе.

Ну а учеников из Подольского, Красногорского, Дмитровского, Ленинского, Балашихинского, Одинцовского районов и Троицка приятный сюрприз только ожидает. Правда, не 1 сентября — к этому времени новые школы еще не будут сданы в эксплуатацию. Пожалуй, по части своевременности подарков больше всего повезет детворе Раменского района. Непосредственно в День знаний здесь откроется новая школа.

— В этом году подмосковные школы примут 64 800 первоклассников, — сообщили “МК” в министерстве образования Московской области. — Это на 9% больше, чем в 2008 году.

Если число первоклашек в Подмосковье с каждым годом пока увеличивается, то количество старшеклассников по-прежнему позволяет говорить о создавшейся демографической яме. В этом году их станет еще меньше (хотя, казалось бы, куда уж меньше?). В 10-е классы набрали всего чуть более 34 тысяч учеников. Это на 14% меньше, чем в прошлом году.

Удручающая статистика на руку только самим тинейджерам. Наполняемость классов небольшая, а, значит, и внимания учителя достанется больше. Да и при поступлении в институт практически отсутствует конкуренция. Если этим летом вузы недобрали на бюджетные места 3 тысячи студентов, то страшно подумать, что они будут делать через два года. Наверное, сажать на студенческую скамью всех подряд…

Тревожным обещает быть будущий учебный год как для учеников, так и для их родителей по части здоровья. Угрозу эпидемии свиного гриппа никто не отменял. Более того, о ней в открытую заявлял Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Чтобы максимально предотвратить нависшую опасность, областное минобразования специально приняло в августе этого года постановление “О мерах по недопущению формирования очагов пандемического гриппа в организованных группах детей”. Оно предусматривает запрещение на выезд детских групп за рубеж, контроль за возвращающимися после обучения за границей учениками и ряд других мер. Среди них будет и такая традиционная, как требование справки о выздоровлении, если ученик пропустил занятия по болезни. Все это хорошо, но, если честно, надежнее прививки от гриппа еще ничего не придумано. И если по школам начнет гулять вирус, никакие постановления не помогут…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру