Школа с боем. И взрывом

Учебный год начался с учений милиции

— Сейчас рванет!
— Нет, успеют бомбу на полигон увезти. Видишь, сколько их понаехало, — шелестела толпа, не сводя глаз с вереницы милицейских машин, подъезжающих к школе с оглушительным воем.
Начать панику зеваки просто не успели. Милиционеры, в считанные секунды оцепившие учебное заведение по периметру, всех предупредили: перед началом учебного года проводятся учения по предотвращению терактов в образовательных учреждениях.


На этот раз местом проведения учений ГУВД Московской области выбрало мытищинскую среднюю школу №10. С раннего утра замдиректора по безопасности Александр Дерменжи взволнованно мерил шагами школьные коридоры. Милиция, пожарные, саперы, кинологи — такого наплыва спецслужб их скромное учреждение еще не видывало.  

— Почему выбрали именно нас? Сам недоумеваю. Звонков с угрозой взрыва к нам ни разу не поступало. Система видеонаблюдения и телефон с определителем номера установлены в школе уже года четыре. Но раз сказали, будем вместе учиться.  

Вскоре во дворе школы появился лысоватый мужичок с белым пакетом в руках и быстро направился к запасному выходу. По легенде, в свертке настоящая гремучая смесь — канистра с соляной кислотой и коробка с тротилом. Аккуратно положив свою опасную ношу около здания, мнимый террорист исчез за углом.  

Однако его появление благодаря камере видеонаблюдения не осталось незамеченным для школьного охранника. Бегло осмотрев пакет, он помчался в школу нажимать на кнопку экстренного вызова наряда милиции. Кстати, по указанию губернатора она должна круглосуточно работать во всех образовательных учреждениях Подмосковья.  

Через пару минут вокруг школы началось что-то невообразимое. Милиционеры в касках и бронежилетах заполонили весь школьный двор, на подъездах к зданию маячили салатовые жилеты гаишников. С ревом подкатили пожарные и медики на “скорой” с надписью “неврологическая”. Вдруг у кого случится истерика.  

Оперативно-следственная группа отработала сценарий безупречно. Пока тикала бомба, у них хватило времени построиться в ровную шеренгу (включая упитанного лабрадора) и выслушать указания начальника. Только потом они бросились врассыпную — каждый выполнять свое задание. Похоже, только собака не поняла, в чем дело. Она крутилась около пакета и никак не желала подавать знак, что там действительно лежит бомба.  

Но эффектнее всего “на сцене” появились саперы. Правда, привезенная ими овчарка тоже ушла в отказ и упорно не признавала бомбу, но “взрывателей” это не смутило. Будто в открытом космосе, они плавно и тяжело передвигались в толстенных спецкостюмах. Не хватало только скафандра, но его с успехом заменила каска со стеклянным “забралом”. Водяную пушку они и вовсе несли к пакету с таким пафосом, что публика замерла от значимости момента.  

Поняв, что инсценировка взрыва достигла кульминационного момента, большинство закрыли уши ладонями. Бахнуло прилично, но, к счастью, никто и ничто не пострадало. Разве что в картонной коробке, в которой якобы лежал тротил, образовалась рваная дырка с опаленными краями.  

Словом, учения удались. Милицейские генералы дали им положительную оценку — четкое взаимодействие всех служб налицо, исполнители были горды собой от хорошо сыгранных ролей, а местные жители скрасили скуку дозой адреналина. Но больше всего веселились тинейджеры, которых, по сценарию, оперативно эвакуировали из школы. Лишь один вопрос неустанно точил мозг после увиденного. А если охранник обнаружит реальную бомбу, ее тоже будут взрывать прямо под стенами школы?

СПРАВКА "МК"

По результатам проверок образовательных учреждений Подмосковья на предмет безопасности перед началом учебного года ГУВД Московской области было выдано 671 предписание, составлено 59 административных протоколов. По выявленным недостаткам также вынесено 3851 представление, в том числе 468 в территориальные антитеррористические комиссии и 257 в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру