Абитуриентов ограничили пятеркой

Ректоры сомневаются, что можно отследить, во сколько вузов поданы документы

тестовый баннер под заглавное изображение

Подготовленные Минобрнауки правила для абитуриентов-2010 вот-вот будут утверждены. В четверг их одобрил думский комитет по образованию, куда они в экстренном порядке были внесены накануне.

Новый порядок приема коснется практически всех первокурсников 2010 года – бюджетников и коммерческих, молодых людей с ограниченными возможностями и прочих льготников. Исключение составят лишь вузы, готовящие кадры для оборонки -- профессиональных военных либо носителей государственной тайны. Те будут набирать студентов по своим правилам. А вот зачисление на программы бакалавриата и специалитета для подавляющего большинства выпускников школ и техникумов снова пройдет по результатам ЕГЭ. А в ряде вузов – силовых, творческих и особо популярных -- снова и по дополнительным испытаниям.

Но будут и изменения. Первое. Абитуриент-2010 сможет подавать заявление и участвовать в конкурсах одновременно «не более чем в пяти вузах, причем не более чем на три направления подготовки (специальности) или факультета. Второе. Выпускник специалитета (5 лет обучения) больше не сможет претендовать на бюджетное место магистратуры. С 2010 года этот путь будет открыт только для бакалавров (4 года обучения): учеба в магистратуре после специалитета приравнивается ко второму высшему образованию. А оно у нас платное. Третье. Целевой набор студентов по заявкам организаций сокращается до 20% от общего приема в каждом вузе (по правилам 2009 года он доходил до 30%). Четвертое. Зачисление пойдет не в три волны, как в 2009 году, а в две, и должно завершиться не позднее, чем за 10 дней до начала учебного года. При этом право на дополнительный набор на места, оставшиеся вакантными, получат лишь вузы с направлениями подготовки (специальностями), имеющими важное значение для развития экономики России или региона. То есть преимущественно – технические. Юристы с экономистами могут не беспокоиться.

По словам председателя думского комитета по образованию Григория Балыхина, предлагаемые меры упорядочат работу приемных комиссий, и в частности «будут способствовать набору не только в государственные, но и в негосударственные вузы». Между тем ректорское сообщество главным образом оценило усеченный порядок зачисления. Попытка же ограничить возможность поступления пятью вузами, с точки зрения ректоров, обречена на провал, поскольку «невозможно отследить, в сколько вузов поданы документы: у нас попросту нет системы, позволяющей это сделать». Не поможет здесь и Федеральная база данных об участниках и результатах ЕГЭ, по числу обращений в которую Рособрнадзор в этом году пришел к выводу, что каждый абитуриент в среднем подал документы в 1,76 вузов. «Абитуриент может сначала разослать документы в какие-то пять вузов. А потом передумать, забрать их и разослать в пять других. С помощью Федеральной базы этого не отследить»,-- предсказывают они.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру